दुर्दशा का शिकार भीलवाड़ा की कई मुख्य सड़कें, अब बारिश का बहाना
भीलवाड़ा. दीपोत्सव के मद्देनजर नगर परिषद और आरयूआईडीपी भले ही शहर की खस्ताहाल सड़कों पर पैबंद लगाने में जुटे हों लेकिन नगर विकास न्यास (यूआईटी) की नींद अभी नहीं टूटी है। वह अपने क्षेत्राधिकार वाली सड़कों की हालत नहीं सुधार पा रहा है। दीपावली को दो सप्ताह बचे हैं और शहर में यूआईटी की प्रमुख सड़कों पर बड़े गड्ढे भी नहीं भरे गए हैं। लोगों का कहना है कि कम से कम इन सड़कों पर ÒकारीÓ तो लगाई जा सकती है। रही-सही कसर दो दिन से हो रही बरसात ने पूरी तक दी। इन गड्ढों में बारिश का पानी भर गया। यूआईटी अधिकारियों को बहाना मिल गया कि बारिश में सड़के कैसे बनाए।
हालांकि न्यास अधिकारी दावा कर रहे हैं कि वे आरसी व्यास व विजयसिंह पथिक नगर में सड़क बना रहे हैं, लेकिन असल में वहां भी सेक्टर दस में ही काम चल रहा है। विजयसिंह पथिकनगर में पेचवर्क पूरा नहीं हुआ। एक ठेकेदार का कहना है कि शहर में सड़क कार्य के वर्कऑर्डर ही अब दिए जा रहे हैं। उल्लेखनीय है कि राजस्थान पत्रिका के शहर की खस्ताहाल सड़कों को लेकर चलाए गए समाचार अभियान के बाद नगर परिषद और आरयूआईडीपी कुछ दिन से सड़कों की दशा सुधारने की कोशिश में जुटे हैं। हालांकि अब भी उनकी कई सड़कें खस्ताहाल है। अधिकारी दावा कर रहे हैं कि अगले सात दिन में सुधार दी जाएगी। आरयूआईडीपी भी शहर में सीवरेज का काम अगले कुछ दिन में बंद कर देगी। शेष काम दीपावली करेगी।
यूआईटी की सड़कें, जो हैं खस्ताहाल
श्रीगेस्ट हाउस से सांगानेरी गेट, पेट्रोल पम्प, गौरव पथ से प्रगति पथ, गंगापुर तिराहा, गंगापुर तिराहा से पुर रोड़, आरसी व्यास क्षेत्र, सुखाडि़या सर्किल क्षेत्र, रेलवे फाटक, कालेज रोड, हले़ड़ चौराहा, तेजसिंह सर्किल से मंगलम प्लाजा वाया ऋषि श्रृंग्य संस्थान, श्रृंग्य संस्थान से अहिंसा सर्किल, केन्द्रीय विद्यालय से सांगानेरी गेट पेट्रोल पंप, अहिंसा सर्किल से कुवाड़ा रोड, डीआईजी स्टांप कार्यालय से नारायणी माता सर्कल, कोठारी पुलिया से नारायणी माता सर्किल, नारायणी सर्कल से केशव अस्पताल होते हुए यूनिक होटल तक, कोठारी पुलिया से कीर्तिस्तंभ, अजमेर चौराहा से सांगानेरी गेट वाया रोडवेज बस स्टैंड, केशव अस्पताल से रोडवेज बस स्टैंड, सुखाड़िया सर्किल से यूआईटी, यूआईटी से अजमेर पुलिया, सर्किट हाउस से गांधीनगर शमशान घाट वाया कांचीपुरम, संदीप बजाज से निम्बार्क आश्रम, अजमेर पुलिया से चन्द्रशेखर आजादनगर चौराहा चित्तौड़गढ़ मेन रोड समेत अन्य रोड शामिल है। कुछ क्षेत्र में केवल पेचवर्क शुरू हुए।
बारिश ने अटकाया काम
आरसी व्यास के सेक्टर दस में डामरीकरण कर दिया है। चित्तौड़ मार्ग पर पेच वर्क किया। बारिश के कारण काम फिर अटक गया है, वरना गंगापुर तिराहे पर काम करना था। अब जल्द ही शहर की सड़कें सुधारी जाएगी।
रविश श्रीवास्तव, अधिशासी अभियन्ता नगर विकास न्यास