
students
MP Board Exams: 5वीं-8वीं की बोर्ड परीक्षाओं में (MP Board Exams) हजारों छात्र-छात्राएं परीक्षा से वंचित हो गए हैं। इन परीक्षार्थियों को दो महीने बाद राज्य शिक्षा केंद्र (MP Education Center) द्वारा दूसरा अवसर दिया जाएगा। जिसमें अनुपस्थित छात्रों के साथ वह छात्र भी शामिल किए जाएंगे जो दो या तीन विषय में परीक्षा देने नहीं पहुंचे हैं या परीक्षा देने के बाद कुछ विषयों में अनुत्तीर्ण हुए हैं।
दूसरे अवसर में परीक्षा (Board Exams) देने के बाद अंतिम परिणाम घोषित किया जाएगा, जिसमें फेल होने वाले छात्रों को उसी कक्षा में दोबारा पढ़ना होगा। 5वीं-8वीं की परीक्षा में रोजाना हजारों छात्र अनपुस्थित हो रहे हैं लेकिन जिम्मेदारों ने इन्हें स्कूल तक लाने का प्रयास नहीं किया। मंगलवार को पांचवीं की परीक्षा समाह्रश्वत हो गई है। आठवीं की परीक्षा गुरुवार को खत्म हो जाएंगी।
इस बार राज्य शिक्षा केंद्र (MP Education Center) ने पूरे राज्य में बोर्ड पैटर्न पर कक्षा 5वीं- 8वीं की परीक्षा आयोजित कराई हैं। मंगलवार को 50169 में से 46579 परीक्षा देने पहुंचे थे। जबकि 3590 परीक्षार्थी नदारद रहे।
सोमवार की अपेक्षा 41 छात्र कम परीक्षा देने पहुंचे हैं। ऐसे में जिला शिक्षा केंद्र द्वारा जिन शिक्षकों और बीआरसीसी को परीक्षा केंद्र तक छात्रों को पहुंचाने की जिम्मेदरी सौंपी थी, वह भी खरे नहीं उतरे हैं।
जिला शिक्षा विभाग (District Education Department) के अधिकारियों की मानें तो कक्षा 8वीं में दो सब्जेक्ट में सप्लीमेंटरी रहती है। लेकिन छात्र चार पेपर में नहीं पहुंचे हैं। वहीं कक्षा 5वीं में अनुपस्थित छात्रों को दूसरा मौका दिया जा सकता है। ऐसे में सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों का भविष्य भी चिंतनीय नजर आ रहा है।
Updated on:
13 Mar 2024 07:43 am
Published on:
13 Mar 2024 07:31 am
बड़ी खबरें
View Allभिंड
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
