
भोपाल के 15 सदस्यीय दल ने पूरा किया पार्वती वैली का सारपास ट्रैक
भोपाल। हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में पार्वती वैली है, जो कि 4220 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है। यह सारपास माउंटेन ट्रैक प्रत्येक वर्ष मई माह में खुलता है, जिसमें विभिन्न ट्रेकर्स को इसकी चढ़ाई का मौका मिलता है। यहां माइनस डिग्री तापमान और बर्फीली हवाओं से लडकऱ पार्वती वैली तक पहुंचना होता है।
इस कठिन ट्रैक को भोपाल के हाइकोन एडवेंचर ग्रुप के 15 सदस्यों ने पिछले दिनों पूरा किया और शहर वापस लौटे। इस दौरान उन्होंने अनुभवों को भी साझा किया। ग्रुप के सदस्य शशि भूषण सिंह बताते हैं कि सारपास ट्रैक हिमाचल में मणिकरन के करीब एक गांव से शुरू होता है। इसमें चढऩे में तीन रात और चार दिन का समय लगता है, वहीं उतरने में दो रात का स्टे रास्ते में होता है।
बर्फबारी से डेंजरस हुआ ट्रैक
शशि कहते हैं कि इस बार ट्रैक इस मायने में खास था क्योंकि इसमें दो लेडीज भी साथ थीं। इसी दौरान लगातार बर्फबारी होने से ट्रैक डेंजरस हो गया था और ऑक्सीजन की कमी होने लगी थी। यह ट्रेक इसलिए भी चुनौतीपूर्ण था क्योंकि हम भोपाल में 40 डिग्री के तापमान में थे और वहां एक दम से माइनस डिग्री में सरवाइव करना पड़ रहा था। ग्रुप के सदस्यों में संजय सिंह, धर्मेंद्र नागपाल, विपिन पोखरियाल, चेतन धवन, सौम्या धवन, जितेन्द्र शर्मा, रीना शर्मा, अनुपम आदि शामिल रहे।
'पीली पंखुड़ी' का विमोचन 19 को
वरिष्ठ कवि एवं डॉ. हरिसिंह गौर विवि सागर में वनस्पति शास्त्र विभाग के पूर्व अध्यक्ष डॉ. दिनेश अत्रि के हाल ही में प्रकाशित कविता संग्रह रिबन की पीली पंखुड़ी का विमोचन म.प्र. हिन्दी साहित्य सम्मेलन के बैनर तले शनिवार शाम 5.30 बजे मायाराम सुरजन स्मृति भवन में होगा। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता सुप्रसिद्ध कवि, कथाकार एवं आलोचक कुमार अंबुज करेंगे, जबकि वरिष्ठ कवयित्री डॉ. प्रज्ञा रावत मुख्य अतिथि होंगी।
गुरुदत्त पर फिल्म समारोह आज से
भारत भवन के छवि प्रभाग द्वारा फिल्म निर्देशक एवं एक्टर गुरुदत्त की फिल्मों पर एकाग्र फिल्म समारोह का आयोजन किया जा रहा है। यह समारोह शुक्रवार को फिल्म ‘चौदहवी का चांद’ के साथ शुरू होगा। इसके बाद 19 मई को फिल्म ‘आरपार’ का प्रदर्शन किया जाएगा। 20 मई को फिल्म 'प्यासा' दिखाई जाएगी।
इसके बाद 21 मई को प्रसिद्ध फिल्म 'साहब बीबी और गुलाम' का प्रदर्शन किया जाएगा। इसके अलावा 22 मई को 'मिस्टर एंड मिसेज 55', 23 मई को 'सांझ और सबेरा', 24 मई को 'भरोसा' और 25 मई को 'कागज के फूल' का प्रदर्शन होगा। फिल्म प्रदर्शन प्रतिदिन शाम 7 बजे से होगा और प्रवेश निशुल्क रखा गया है।
Published on:
18 May 2018 06:12 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
