
आचार्यश्री के संयम महोत्सव का आज अंतिम दिन, ऐसे मनाई जा रही खुशी
भोपाल। शहर में चौक जैन मंदिर में आचार्य विद्यासागर महाराज के 50वें संयम वर्ष महोत्सव के उपलक्ष में विधान हुआ। जिसमें बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए। मंगलवार को इस 50वें संयम वर्ष का अंतिम दिन हैं इस दौरान शहर के कई मंदिरों में विशेष धार्मिक अनुष्ठान किए जा रहे है।
शहर के सभी जैन मंदिरों में सुबह से ही आयोजनों का सिलसिला शुरू हो गया, जो रात्रि तक चलेगा। संयम महोत्सव के अंतर्गत चौक जैन धर्मशाला में मुनिश्री प्रशांत सागर महाराज, निर्वेग सागर महाराज के सान्निध्य में आचार्य परमेष्ठी विधान का आयोजन किया जा रहा है।
इसके तहत विधान के अघ्र्य श्रद्धालुओं ने भक्ति भाव के साथ समर्पित किए और भक्ति नृत्य कर आचार्यश्री के गुणों की वंदना की। इस मौके पर मुनिश्री प्रशांत सागर महाराज ने कहा कि आज असंयममय जीवन बिना ब्रेक की गाड़ी के समान है।
आंखे खुली रहे और बुरा देखने में आए उसके बाद भी हम आचरण में बुरापन न उतारे, और न बुरा करे, उसका नाम ही संयम है। इस अवसर पर पंचायत कमेटी ट्रस्ट के अध्यक्ष प्रमोद हिमांशु, विनोद एमपीटी सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित थे।
महाआरती का किया जाएगा आयोजन
आचार्यश्री के संयम महोत्सव के अवसर पर मंगलवार को शहर के जैन मंदिरों में विशेष आयोजन किए जा रहे हैं। इस दौरान चौक जैन धर्मशाला से सुबह 7 बजे प्रभावना शोभायात्रा निकाली गई, इसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालु शामिल हुए, यह शोभायात्रा पुराने शहर के विभिन्न क्षेत्रों का भ्रमण कर वापस चौक जैन धर्मशाला पहुंची। इसी प्रकार जवाहर चौक जैन मंदिर में शाम को 7 बजे से कार्यक्रम का आयोजन किया किया। यहां 51 चांदी के दीपों से महाआरती की गई। इसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालु शामिल हुए।
इसी प्रकार जैन मंदिर सोनागिरी में विशेष पूजा और रात्रि में महाआरती होगी। नंदीश्वर जिनालय, टीटी नगर जैन मंदिर, पिपलानी, अशोका गार्डन, सिद्धार्थ लेकसिटी जैन मंदिर में भी आचार्यश्री के गुणों की वंदना की जाएगी और रात्रि में महाआरती होगी।
Published on:
17 Jul 2018 01:01 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
