20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

changed weather- मप्र के कई जिलों में हुई अचानक बारिश, देखें वीडियो

- सुबह सुबह बारिश से सराबोर हुए शहर- मंडी परिसर में खुले में पड़ा धान गिला हो गया- रतलाम,उज्जैन व देवास सहित कई जगहों का बदला मौसम,हुई बारिश

3 min read
Google source verification
rain.jpg

भोपाल। मध्य प्रदेश में लगातार बदल रहे मौसम के बीच शुक्रवार को अचानक ही प्रदेश के कई जिलों में बारिश हुई। वहीं इस बारिश के दौरान न केवल पानी गिरा बल्कि कुछ जगहों पर ओले भी गिरे। ऐसे में रतलाम में जहां दोबारा दोपहर 11:30 बजे से बारिश शुरु हो गई, वहीं इससे पहले सुबह के समय उज्जैन, देवास सहित रतलाम में कई जगहों पर बारिश हुई। ऐसे में अब सूबे के विभिन्न जिलों में किसानों को अपनी फसल की चिंता सतानी शुरु हो गई है।

रतलाम में लगातार बारिश : जिले में आज सुबह से मौसम बिगड़ा और सुबह 6:00 बजे करीब बादलों की गरज के साथ तेज बारिश शुरू हुई, जिसके बाद करीब 1 घंटे तेज बारिश के बाद बारिश हुई, वहीं मौसम का मिजाज अभी भी वैसा ही नजर आ रहा है कि कभी भी यहां पुन: बारिश हो सकती है। बारिश के दौरान रतलाम में बादलों की गरज के साथ आसमान में बिजली चमकती रही, मौसम विभाग के अनुसार अभी कुछ और दिन मौसम का ये मिजाज बना रहेगा ।

वहीं सालाखेड़ी स्थित कृषि उपज मंडी जहां मंडी परिसर में व्यापारियों का धाम खुले में पड़ा दिखाई दिया जो अधिकतर गिला हो गए हैं वही सुबह तेज बारिश होते ही कल से बड़ी किसानों की गेहूं से भरी ट्रालियां जो मंडी परिसर में खड़ी थी किसानों में सुबह 5:30 बजे बादलों की गरज के साथ अफरा तफरी मची और तुरंत त्रिपाल की व्यवस्था कर ट्रालियों को ढका गया। वहीं बेमौसम हुई इस बारिश से किसान लगातार परेशान बने हुए है। इसके बाद करीब 11:30 बजे एक बार पुन: बादल गरजे और तेज बारिश शुरू हुई, लेकिन अचानक तेज हवा के साथ बारिश के बीच में ओले भी गिरने लगे।

आपको बताते चलें कि रतलाम महू नीमच रोड स्थित कृषि उपज मंडी में जोरदार बारिश के दौरान किसानों के साथ ही व्यापारी परेशान हो गए। जहां किसान अपनी उपज गेहूं बचाने के लिए ट्रैक्टर ट्राली लेकर शेडो की ओर भाग रहे थे। वही व्यापारी खरीदा माल बचाने के लिए पल्ली से ढकवा रहे थे।

कृषि उपज मंडी में अभी 500 से 600 ट्रालियां किसानों की नीलाम होना शेष है। जो मंडी के खुले परिसर में खड़ी हुई है किसान यहां बुधवार से आकर खड़े हुए, लेकिन अब तक उनकी ट्राली नीलाम नहीं हो पाई है और आज फिर बारिश के बाद स्थिति खराब होने से नीलामी प्रभावित हो गई। मानपुर में बादलों को मंडराते देखते हुए किसानों ने आनन-फानन में बाजार से पलिया खरीद कर अपने को बचाने का प्रयास करते नजर आये।

ये भी पढ़ें=अब बेमौसम बारिश का असर: सरकार ने 2126.79 करोड़ की दी राहत राशि

उज्जैन में बारिश: उज्जैन जिले में भी गरज चमक के साथ शुक्रवार को बारिश शुरू हो गई। कृषि विशेषज्ञों के अनुसार इस समय बारिश की एक बूंद भी खेतों में खड़ी गेहूं की फसल के लिए घातक है।

देवास में बारिश : देवास शहर सहित अंचल में सुबह से मौसम का मिजाज बदल गया, जिसके बाद जिले में कई जगह रिमझिम बारिश का दौर जारी रहा। जिले में हुई इस बारिश के चलते गेहूं और चने की फसल कटाई भी प्रभावित हुई।

वहीं मौसम के जानकारों को मानना है कि अभी रतलाम/धौलावाड़, देवास, उज्जैन/महाकालेश्वर, उत्तरी इंदौर में बिजली चमकने और ओलावृष्टि के साथ मध्यम गरज के साथ-साथ आगर, सीहोर, सागर, दमोह, अनूपपुर, इंदौर, शाजापुर, उत्तरी धार में पूर्वाह्न में हल्की गरज के साथ आंधी चलने की संभावना है।