17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना काल में कंट्रोल रूम बना मददगार, अब तक दो लाख से अधिक लगों को कर चुका है मदद

नियंत्रण कक्ष द्वारा किए जा रहे सहयोग व सहायता से अब तक दो लाख 24 हजार 743 लोग लाभांवित हो चुके हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
coronavirus_help.jpg

भोपाल. मध्य प्रदेश में कोरोना वायरस के कारण लॉकडाउन के दौरान लोगों की समस्या, जिज्ञासाओं आदि के त्वरित समाधान के लिए विशेष राज्य-स्तरीय कन्ट्रोल रूम भोपाल के स्मार्ट सिटी सेंटर में संचालित किया जा रहा है। राज्य-स्तरीय नियंत्रण कक्ष को प्राप्त 23 हजार 962 फोन कॉल में से 21 हजार 413 में त्वरित कार्रवाई कर समाधान किया गया है। नियंत्रण कक्ष द्वारा किए जा रहे सहयोग व सहायता से अब तक दो लाख 24 हजार 743 लोग लाभांवित हो चुके हैं।

राज्य-स्तरीय नियंत्रण-कक्ष को राशन, भोजन, आश्रय, चिकित्सा, परिवहन तथा अन्य प्रकार की सहायता एवं सहयोग के लिये प्राप्त होने वाले फोन कॉल को तीन अलग-अलग श्रेणी में दर्ज कर त्वरित कार्यवाही की जा रही है। इसके अलावे मध्यप्रदेश से बाहर रह रहे लोगों द्वारा अब तक 14 हजार 465 फोन कॉल आए हैं, जिनमें से 12 हजार 513 समस्याओं का समाधान किया गया है।


इसके अलावे प्रदेश में ही दूसरे जिले फंसे हुए नागरिकों से प्राप्त 7,424 फोनकॉल में से 7,100 को गया सहयोग प्रदान किया गया। इसी प्रकार, अन्य राज्यों के मध्यप्रदेश में निवास कर रहे लोगों द्वारा किये गये 2073 फोनकॉल में से 1800 में मदद पहुंचाई जा चुकी है।

नियंत्रण कक्ष में चिकित्सा, खाद्य, परिवहन तथा सामाजिक न्याय आदि विभाग के अधिकारी नियमित रूप से 24×7 उपस्थित हैं। नागरिकों के फोनकॉल पर प्राप्त सूचना के आधार पर संबंधित विभाग के अधिकारी त्वरित कार्रवाई करते हैं। इसके अलावे लोगों द्वारा मांगे गए सहयोग अथवा मांग की पूर्ति होने पर न होने पर की गई शिकायतों के संबंध में उच्च अधिकारियों द्वारा सम्पर्क कर पुष्टि भी की जाती है।