7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कमान संभालते ही एक्शन में आए डीजीपी कैलाश मकवाना, बोले- डिसिप्लिन बनाए रखें पुलिस

DGP Kailash Makwana: एमपी के नए डीजीपी कैलाश मकवाना ने पदभार संभाल लिया है। उन्होंने पुलिस को अनुशासन में रहने को कहा है।

less than 1 minute read
Google source verification
DGP KAILASH MAKWANA

DGP Kailash Makwana: मध्यप्रदेश के नए डीजीपी कैलाश मकवाना ने बुधवार को पदभार संभाल लिया है। उन्होंने बताया कि पुलिस से हमेशा अनुशासन में रहने की अपेक्षा की जाती है और कोशिश रहेगी की। इसके सख्ती से लागू किया जाए। साथ ही उन्होंने साइबर क्राइम और कानून का कड़ाई से पालन कराने को पहली प्राथमिकता बताया है।

साइब क्राइम की बढ़ रही संख्या - कैलाश मकवाना


डीजीपी कैलाश मकवाना ने मीडिया से बातचीत में बताया कि जैसे जैसे डिजिटलाइजेशन, ऑनलाइन ट्रांजैक्शन बढ़ रहे हैं। उसके साथ ही साइबर फ्रॉड और साइबर क्राइम की संख्या भी बढ़ती ही चली जा रही है। उसमें एक तो कैसे आम जनता को जागरूक किया जाए। कैसे मूलभूत बचाव करना है। हमारा मुख्य ध्यान अपनी ताकत को और बढ़ाने पर रहेगा। ताकि साइबर अपराधों से लड़ने में मदद हो सके। उसमें ह्यूमन रिसोर्स और टेक्निकल में बदलाव करने की आवश्यकता है। हालांकि, साइबर क्राइम में मध्यप्रदेश पुलिस काफी अच्छा प्रदर्शन कर रही है। टेक्नालॉजी हम अपना पूरा ध्यान देंगे।

आगे उन्होंने बताया कि ये चिंता का विषय है कि प्रदेश के अंदर जितने लोगों की जान आपराधिक घटनाओं में नहीं जाती। उससे ज्यादा मौतें तो सड़क हादसों में हो जाती हैं। प्रदेश में यातायात की व्यवस्था को कैसे मजबूत किया जाए। इसको लेकर तेजी से काम किया जाएगा। इसके लिए लोगों को ट्रैफिक का पाठ भी पढ़ाया जाएगा। साथ ही तकनीकी सुधार भी किए जाएंगे।

सिंहस्थ-2028 को देखते हुए की जाएगी प्लानिंग


डीजीपी कैलाश मकवाना ने बताया कि साल 2028 में होने वाले सिंहस्थ की तैयारियां बड़ी चुनौती है। पुलिस को मजबूती देने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तैयारी की जाएगी। साथ ही ट्रैफिक मैनेजमेंट के लिए बड़ी प्लानिंग शुरू की जाएगी।