
60 thousand applications came on the portal for industries in bhilwara
भोपाल। एमएसएमई के क्षेत्र में नई संभावनाएँ तलाशने के लिए भारतीय उद्यमिता संस्थान अहमदाबाद मध्यप्रदेश में अध्ययन करेगा। सूक्ष्म, लघु एवं उद्यम मंत्री ओमप्रकाश सखलेचा के शुक्रवार को संस्थान के भ्रमण और बैठक के दौरान यह सहमति बनी सखलेचा ने संस्थान के पदाधिकारियों और स्थानीय उद्यमियों के साथ एक बैठक भी की और मध्यप्रदेश में कलस्टर आधारित उद्योगों की स्थापना के लिए राज्य शासन द्वारा किए जा रहे प्रयासों की जानकारी दी।
मंत्री सखलेचा ने कहा कि आप मध्यप्रदेश की अर्थव्यवस्था उन्नत कौशल और दक्षताओं के साथ गुणक विकास का अब अनुभव कर सकेंगे। उन्होंने कहा कि प्रदेश में उद्यमिता इकाइयों के मौजूदा समूहों, नव उद्यमियों और युवाओं की रोजगार संभावनाओं को बढ़ावा देने के लिए एक आधार के रूप में मध्यप्रदेश में निवेश किया जा सकता है। मंत्री सखलेचा ने मुख्य रूप से मध्य प्रदेश के 52 जिलों में जागरूकता-सह-जागरूकता कार्यशालाओं का आयोजन करने पर जोर दिया।
उन्होंने कहा कि उद्यमिता एक गतिशील और व्यावहारिक क्षेत्र है और एक उद्यमी के रूप में सफलता के लिए कुछ विशेषताओं और दक्षताओं की आवश्यकता होती है। मध्य प्रदेश में ऐसे कई क्लस्टर हैं जिनमें काफी संभावनाएं हैं, उदाहरण के लिए फर्नीचर क्लस्टर। क्लस्टर से जुड़े नव उद्यमियों को सही प्रशिक्षण और निर्देशन उनके लिए संभावनाओं को बदल सकता है। नेटवर्किंग, विपणन, उत्पादन, समस्या समाधान आदि के क्षेत्रों में कौशल के साथ-साथ अपशिष्ट प्रबंधन, नई तकनीक, समकालीन प्रक्रियाओं का ज्ञान मौजूदा उद्यमों को बहुत प्रभावित कर सकता है। उन्होंने कहा कि ईडीआईआई उद्यमिता विकास में एक राष्ट्रीय संसाधन संस्थान है और यकीन है कि यह क्लस्टर की संभावनाओं को बढ़ाने के लिए एक परिणाम-आधारित रणनीति तैयार करेगा।
एसबी सरीन, निदेशक, परियोजना विभाग ने विभिन्न राज्यों में और राष्ट्रीय स्तर पर औद्योगिक और कलात्मक क्लस्टर विकास के लिए ईडीआईआई के योगदान पर विचार व्यक्त किए। सरीन ने भोपाल में ईडीआईआई के क्षेत्रीय कार्यालय और इस क्षेत्र में राष्ट्रीय मंत्रालयों और कॉरपोरेट्स के साथ नए उद्यम निर्माण और गरीबी उन्मूलन की दिशा में संस्थान के काम के बारे में भी चर्चा की। संस्थान जल्द ही इस दिशा में एक विस्तृत कार्य योजना प्रस्तुत करेगा।
राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान का अवलोकन
मंत्री सखलेचा द्वारा प्रवास के दौरान राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान अहमदाबाद एवं गांधीनगर का भ्रमण भी किया। उन्होंने इन संस्थानों के संचालको से कहा कि वे मध्यप्रदेश के नवउद्यमियों को विभिन्न उत्पादों के डिजाइन एवं अन्य मार्गदर्शन प्रदान करने हेतु मध्यप्रदेश आये। सखलेचा ने कहा कि नवीन उद्यमों को इन संस्थानों का भी लाभ मिल सके जिससे मध्यप्रदेश में बनने वाले फर्नीचर क्लस्टर, गारमेंट क्लस्टर और सेरेमिक तथा ग्लास के प्रोडक्ट हेतु सही मार्गदर्शन मिल सके।
Published on:
23 Jul 2021 10:51 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
