
heavy rain alert in mp
IMD Rain Alert: मध्य प्रदेश में एक बार फिर मानसून सक्रिय हो गया है। शुक्रवार को भोपाल, मंडला, सतना सहित कुछ हिस्सों में हल्की बारिश दर्ज की गई। वहीं मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे में 29 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी है। बंगाल की खाड़ी के कम दबाव से प्रदेश में अगले 2-3 दिन बारिश के आसार बने हैं। मौसम विभाग ने एमपी के 14 जिलों में शनिवार को भारी बारिश का अलर्ट भी जारी किया है।
मध्य प्रदेश के 14 जिलों में शनिवार को भारी बारिश होने का अनुमान है। इन जिलों में श्योपुर, नीमच, मंदसौर, रतलाम, आगर-मालवा, उज्जैन, झाबुआ, धार, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, सिवनी, बालाघाट, डिंडौरी और उमरिया जिले शामिल हैं।
एमपी की राजधानी भोपाल में सुबह की शुरूआत ही रिमझिम बारिश के साथ हुई है। यहां सुबह 6 बजे से बारिश का दौर शुरू हो गया। वहीं मौसम विभाग ने शहर में तेज बारिश की संभावना जताई है।
मौसम विभाग के मुताबिक मानसून ट्रफ के मध्य प्रदेश से गुजरने और आंध्र प्रदेश-ओडिशा में लो प्रेशर एरिया (निम्न दाब क्षेत्र) एक्टिव होने की वजह से बारिश का दौर चलेगा। मौसम वैज्ञानिक अभिजीत चक्रवर्ती ने बताया कि आंध्र प्रदेश और ओडिशा के समुद्र तट पर लो प्रेशर एरिया सिस्टम सक्रिय है।
वहीं, मानसून ट्रफ जैसलमेर से एमपी से सीधी होते हुए आगे की ओर गुजर रही है। एक अन्य सिस्टम भी सक्रिय है। इस वजह से आज से तीन दिन पूर्वी हिस्से में बारिश हो सकती है। लोकल सिस्टम की एक्टिविटी भी लगातार बनी रहेगी।
बता दें कि मध्य प्रदेश में इन दिनों धूप और छांव के साथ ही बारिश का मौसम देखने को मिल रहा है। कहीं तेज बारिश हो रही है, कहीं तेज धूप लोगों को परेशान कर रही है।
शुक्रवार को भी प्रदेश के कुछ जिलों में जबरदस्त बारिश हुई। मंडला, सिवनी और सागर में तो बारिश ने रिकॉर्ड ही तोड़ दिया। भादों के महीने में ऐसी बारिश हुई जैसे कि जैसे सावन का महीना चल रहा हो।
ये भी पढ़ें:
Updated on:
07 Sept 2024 04:07 pm
Published on:
07 Sept 2024 09:23 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
