-प्रदेश में सबसे पहले : सीसीटीवी भेजेगा इमरजेंसी और ट्रैफिक अलर्ट-भोपाल और रानी कमलापति रेलवे स्टेशनों पर एआइ की निगाह-आपात सिग्नल आते ही मौके पर पहुंच रही आरपीएफ, जीआरपी टीम-भोपाल व रानी कमलापति पर 161 हाई रिजोल्यूशन कैमरों से बनाया नेटवर्क
भोपाल। भोपाल और रानी कमलापति रेलवे स्टेशन प्रदेश के ऐसे पहले दो स्टेशन हैं, जहां आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) से निगरानी की जा रही है। शनिवार से दोनों रेलवे स्टेशनों पर एआइ नेटवर्क का सेटअप सक्रिय हो गया। अब यहां यात्रियों की सुरक्षा, ट्रैफिक और ट्रेनों की संचालन व्यवस्था पर निगरानी एआइ से हो रही है।
भोपाल स्टेशन पर एआइ से जुड़े 86 हाई रेजोल्यूशन कैमरों का नेटवर्क है तो रानी कमलापति स्टेशन पर 75 आधुनिक कैमरों के जरिए सर्विलेंस सिस्टम लगाया गया है। किसी भी अप्रिय घटना के दौरान कैमरे स्वत: ही रेड सिग्नल कंट्रोल रूम को भेजेंगे। इसके बाद मौके पर जीआरपी एवं आरपीएफ की टीम पहुंचकर हालात नियंत्रित करेगी।
20 करोड़ से नवीनीकरण
भोपाल स्टेशन के नए टर्मिनल भवन का नवीनीकरण 20 करोड़ की लागत से किया गया है। दोनों फुट ओवरब्रिज से सभी प्लेटफॉर्म को जोड़ा गया है। यहां चार एस्केलेटर भी लगाए गए हैं। दो लिफ्ट हैं। पुरुष, महिला, बच्चों, बुजुर्गों के लिए आधुनिक टॉयलेट, वेटिंग रूम, फूड कोर्ट बने हैं। सुविधाएं बढ़ने के बाद यात्रियों की भीड़ तेजी से बढ़ रही है। ऐसे में एआइ से निगरानी हो रही है।
पब्लिक अनाउंसमेंट
-रानी कमलापति स्टेशन पर कैमरों का अलर्ट आने पर पब्लिक अनाउंसमेंट सिस्टम एक्टिवेट कर दिया गया है। कहीं भी भीड़ लगने पर कम्प्यूटर से मैसेज चलने लगता है।
-भोपाल स्टेशन पर 20 करोड़ की लागत से आधुनिक इंतजाम किए गए हैं। सीसीटीवी कैमरा अनाउंसमेंट सिस्टम सबसे महत्त्वपूर्ण कड़ी है। सौरभ बंदोपाध्याय, डीआरएम