26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

VIDEO: ट्रेन में जबरन वसूली करते हैं किन्नर, पैसे नहीं दो तो करते हैं अश्लील हरकत

सिंहस्थ में श्रद्धालुओं को होगी परेशानी, यात्री सुरक्षा को लेकर आरपीएफ नहीं दिखती गंभीर, कर रहा अनदेखी

2 min read
Google source verification

image

sanjana kumar

Apr 13, 2016

Railway

Railway

भोपाल। सिंहस्थ के नजदीक आने के बावजूद जीआरपी और आरपीएफ मिलकर यात्रियों की सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित नहीं करा पा रहे हैं। एक बार फिर ट्रेनों में खुलेआम किन्नरों की वसूली जारी है। चंद घंटों के अंदर हजारों की अवैध वसूली करके किन्नर यहां-वहां निकल जाते हैं और सुरक्षा करने वालों को कानों-कान खबर नहीं होती। ट्रेन में किन्नरों के बढ़ते आतंक के बीच भोपाल के किन्नरों का कहना है कि वे केवल बधाई वसूलते हैं, ट्रेनों में वसूली करने वाले किन्नर असली नहीं है। लेकिन जिम्मेदारों के कानों जूं नहीं रेेंगी। ट्रेनों में वसूली करने वाले किन्नरों पर लगभग छह माह पहले आरपीएफ ने सख्ती दिखाई थी, जिसके बाद वसूली में कमी आई थी। छह महीने की इस सख्ती के बाद आरपीएफ सुस्त पड़ गया।


एक माह से फिर शुरू हुई वसूली
आरपीएफ की सख्ती के बाद कुछ माह के लिए बंद हुई किन्नरों की यह वसूली आरपीएफ की ढिलाई शुरू होते ही फिर से बढ़ गई। यात्री एक बार फिर ट्रेन में चढऩे वाले किन्नरों से परेशान होने लगे हैं। पिछले एक माह से उनकी यात्रा फिर से परेशानी का सफर बनने लगी है।

यहां से चढ़ते हैं किन्नर
वसूली करने वाले ये किन्नर इटारसी से बुदनी के बीच ट्रेनों में चढ़ते हैं और औबेदुल्लागंज से मंडीदीप के बीच उतरकर निकल जाते हैं। वसूली के दौरान यदि कोई इनका विरोध करता है या पैसा देने से इनकार करता है तो ये यात्रियों से बदसलूकी करने से भी नहीं चूकते। इसी तरह विदिशा से भोपाल स्टेशन के बीच भी वसूली होती है। जानकारों का कहना है कि इन किन्नरों का ठिकाना भोपाल स्टेशन के पास और बुदनी में है। ट्रेनों में वसूली को लेकर किन्नरों के बीच मारपीट भी हो चुकी है, लेकिन सुरक्षा के लिए जिम्मेदार रेलवे सुरक्षा बल का अमला न तो वसूली पर रोक लगा पा रहा है न ही लगातार टकराव की ही उसे कोई चिंता है।

ये भी पढ़ें

image