
MP News: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल की ट्रैफिक व्यवस्था में बड़ा बदलाव किया गया है। शहर की व्यस्ततम और वीवीआईपी सड़कों पर बुधवार से ई-रिक्शा पर बैन लगा दिया गया है। इन सड़कों की दूरी लगभग 25 किलोमीटर है। ई-रिक्शा को बैन करने का फैसला 27 जून को जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में हुआ था।
ई-रिक्शा को जीजी फ्लाईओवर, पॉलिटेक्निक, रोशनपुरा, अल्पना से भोपाल टॉकीज और बोट क्लब पर ई-रिक्शा बैन किया गया है। वहीं, वन्दे मातरम चौराहे से 10 नंबर स्टॉप तक, 10 नंबर से नेशनल अस्पताल तक, 10 नंबर से साढ़े 10 नंबर तक, सेंटर प्वाइंट से रोशनपुरा तक, काटजू अस्पताल तिराहा से रंगमहल तक ई-रिक्शा प्रतिबंधित रहेंगे।
दरअसल, ई-रिक्शा के संचालन से नगर सेवा वाहन और ट्रैफिक जाम की स्थिति बनती है। बीते दिनों कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने स्कूलों में ई-रिक्शा पर बैन लगाया था। इधर, अगले एक हफ्ते तक प्रतिबंधित मार्गों पर ई-रिक्शा चलाने और पार्क करने वालों को समझाइश दी जाएगी। इसके बाद चालानी कार्रवाई की जाएगी।
वर्तमान में शहर की सड़कों पर 11 हजार से अधिक ई-रिक्शा दौड़ रहे हैं। जिसके कारण पीक आवर्स में जाम की स्थिति उत्पन्न होती है। भोपाल पुलिस के द्वारा ई-रिक्शा पर प्रतिबंध के लिए नागरिकों का सहयोग मांगा गया है।
Published on:
23 Jul 2025 11:28 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
