26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में ‘पश्चिमी विक्षोभ’ के साथ दो सिस्टम एक्टिव, IMD ने 34 जिलों में दी ओले-बारिश की चेतावनी

MP Weather: मध्यप्रदेश के मौसम में एक बार फिर से मौसम में बड़ा बदलाव हुआ है। मौसम विभाग की ओर से 34 जिलों में ओले-बारिश की चेतावनी दी गई है।

less than 1 minute read
Google source verification
mp weather

MP Weather: मध्यप्रदेश में फिर से मौसम बदल गया है। रविवार को खरगोन, टीकमगढ़, सतना और राजगढ़ में बारिश हुई। वहीं महेश्वर में ओले गिरे हैं। इससे पहले शनिवार को शिवपुरी और भिंड में देररात पानी गिरा था। इधर, मौसम विभाग की ओर से अगले 24 घंटों में ओले-बारिश के साथ तेज आंधी चलने का अनुमान है।

इन 34 जिलों के लिए मौसम विभाग की चेतावनी


मौसम विभाग की ओर से सिंगरौली, सतना, उमरिया, कटनी, मैहर जिलों में ओले-बारिश के साथ तेज आंधी का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। ऐसे ही बुरहानपुर बड़वानी, ग्वालियर, दतिया, भिंड जिलों में बारिश और ओलावृष्टि का येलो अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, नर्मदापुरम्, बैतूल, खंडवा, खरगोन, शिवपुरी मुरैना श्योपुर, सीधी, रीवा, मऊगंज, अनूपपुर, शहडोल, डिंडोरी, जबलपुर, छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, पन्ना, दमोह, सागर, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी, पांढुर्ना जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

एमपी में एकसाथ तीन सिस्टम एक्टिव


मौसम विभाग के वैज्ञानिक की मानें तो प्रदेश में तीन सिस्टम एकसाथ एक्टिव हैं। जिस वजह से बारिश और आंधी का दौर बना हुआ है। पश्चिमी विक्षोभ, साइक्लोनिक सर्केुलेशन और ट्रफ लाइन एक्टिव है। इन सिस्टमों की सक्रियता कम होने से 16 अप्रैल से फिर लू चलने लगेगी।

बता दें कि, शनिवार को इंदौर, बदनावर, सिंगरौली, सरई, देवसर, चितरंगी और बैढ़न में शनिवार दोपहर को कई इलाकों में बारिश हुई।