3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MP की बहनों की अनूठी पहल, सीमा पर तैनात जवानों की कलाई पर सजेंगी इनकी भेजीं राखियां

इन बहनों का कहना है कि सबसे पहले राखी बंधवाने के हकदार भारत की सीमा पर तैनात वो वीर सिपाही हैं, जो निस्वार्थ भाव से देश की और उनकी रक्षा कर रहे हैं। तो आइए जानते हैं आखिर किस शहर की महिलाएं कर रही हैं ये अनूठी पहल..

3 min read
Google source verification
mp_ke_is_shehar_ki_ladli_behnon_ne_india_ki_borders_par_tainat_jawanon_ke_liye_kiya_rakhi_collection.jpg

रक्षाबंधन या राखी पर्व को लेकर देश भर की बहनो ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। खुद के लिए शॉपिंग से लेकर राखियों का नया कलेक्शन उन्हें खुश कर रहा है। इस बीच मप्र में कुछ बहनों की अनोखी पहल भी नजर आ रही है। मप्र के एक शहर में कुछ बहनों ने राखियों को लिफाफे में बंद कर लिया है और वे एक्साइटेड हैं कि ये राखियां कब देश की बोर्डर पर तैनात उन जवानों के हाथों पर सजेंगी जो बिना किसी रिश्ते के ही उनकी रक्षा करते हैं। मप्र की बहनों की यह अनूठी पहल आपको भी जरूर मोटिवेट करेगी। इन बहनों का कहना है कि सबसे पहले राखी बंधवाने के हकदार भारत की सीमा पर तैनात वो वीर सिपाही हैं, जो निस्वार्थ भाव से देश की और उनकी रक्षा कर रहे हैं। तो आइए जानते हैं आखिर किस शहर की महिलाएं कर रही हैं ये अनूठी पहल..

अपनी तरह की यह अनूठी पहल करने वाला एमपी का शहर है हरदा और खंडवा। यहां रहने वाली कुछ महिलाओं ने एक नई और अनूठी पहल करते हुए भारत की सीमा पर तैनात वीर जवानों के लिए राखियां एकत्रिक की हैं, इन्हें लिफाफों में रखकर बधाई संदेश दिए हैं।

ये भी पढ़ें :27 अगस्त को भोपाल में CM के साथ रक्षाबंधन मनाएंगी सवा करोड़ लाड़ली बहना, गिफ्ट में मिलेगी ये बड़ी सौगात

ये भी पढ़ें : बड़ी बहन की फीस जमा नहीं तो छोटी बहन को मिल रही सजा, पूरा मामला कर देगा हैरान

इस बहन को आया ख्याल

हरदा शहर के वार्ड क्रमांक 5 की रहने वाली श्रेया अग्रवाल ने इस नई पहल की शुरुआत की। श्रेया का कहना है कि सबसे पहले राखी के हकदार भारत की सीमा पर तैनात भारतीय सैनिक हैं जो, हमारे देश की और हमारी रक्षा कर रहे हैं। श्रेया कहती हैं कि अपने भाइयों को राखी तो सभी बहनें बांधती हैं, लेकिन जो देश की बॉर्डर पर तैनात हैं, उन सैनिकों के लिए समय से राखी नहीं पहुंच पाती या उनकी बहनें उन तक नहीं पहुंच पातीं। ऐसे वीर सैनिकों को इस बार राखी बंधेंगी। इसके लिए हमने हरदा जिले से रक्षाबंधन पर्व के करीब 10 दिन पहले राखियां एकत्रित की हैं। अब जल्द ही ये राखियां भारत की सीमा पर तैनात सैनिकों के लिए भेजी जाएंगी। भाई बहन के इस अटूट बंधन को कायम रखने के लिए हरदा शहर के वार्ड क्रमांक 5 से करीब 151 बहनों ने राखी और बधाई संदेश एकत्रित किए हैं।

इन राखियों को श्रेया अग्रवाल और वार्ड पार्षद प्रदीप सोनी भारतीय सैनिकों के लिए भेजेंगे। इस दौरान उन्होंने शहर के लोगों से भी अपील की है कि वो भी एक-एक राखी देश के सैनिकों के लिए भेजें। श्रेया ने बताया कि वो एक आर्टिस्ट हैं। उन्होंने यह पहल की है और अगले साल 5 हजार राखी भेजने का लक्ष्य भी तय कर लिया है। श्रेया ने बताया कि कुछ महिलाओं ने तो अपने हाथों से राखी बनाई है और कुछ ने बाजार से खरीद कर यहां राखी भेजी है। श्रेया ने कहा इस बार सीमा पर तैनात वीर जवानों की कलाई पर हरदा की बहनों की राखी नजर आएगी।

ये भी पढ़ें : बड़ी बहन की फीस जमा नहीं तो छोटी बहन को मिल रही सजा, पूरा मामला कर देगा हैरान

ये भी पढ़ें : इस स्कूल में नशे में झूमते दिखे शिक्षक, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल