Success Story: UPSC एग्जाम को भारत के सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक माना जाता है। हर साल लाखों में से कुछ उम्मीदवार ही इसे क्रैक कर पाते हैं।
UPSC क्रैक करने के लिए बचपन से टॉपर होना जरूरी नहीं है। ऐसे आपने कई उदाहरण देखे होंगे जिसमें एक एवरेज स्टूडेंट भी कॉम्पिटिटिव एग्जाम पास कर अफसर बन जाते हैं। इसी क्रम में IAS ऑफिसर जुनैद अहमद भी हैं। इन्होंने 10वीं-12वीं में 60 प्रतिशत अंक हासिल किए। मात्र 4 घंटे पढ़ाई कर उन्होंने UPSC का एग्जाम क्रैक किया और UPSC टॉपर भी बने।
बिजनौर के नगीना के रहने वाले जुनैद अहमद ने साल 2018 में UPSC एग्जाम पास किया था। IAS ऑफिसर जुनैद अहमद ने नोएडा के शारदा यूनिवर्सिटी से इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग की।
जुनैद अहमद की मां एक गृहिणी हैं। वहीं, उनके पिता एक वकील हैं। जुनैद के दो छोटे भाई-बहन और एक बड़ी बहन हैं।
जुनैद अहमद लगातार तीन बार UPSC एग्जाम में फेल हुए, लेकिन उन्होंने बिना हार माने अपनी कोशिश जारी रखी। चौथे एटेम्पट में जुनैद अहमद ने UPSC एग्जाम में ऑल इंडिया 352वीं रैंक के साथ IRS ऑफिसर का पद हासिल किया।
हालांकि, जुनैद अहमद IAS अफसर ही बनना चाहते थे, इसलिए उन्होंने पांचवां एटेम्पट दिया और ऑल इंडिया रैंक 3 के साथ IAS अफसर बने। मीडिया से बातचीत में उन्होंने बताया कि सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी के लिए वह हर दिन चार से पांच घंटे की पढ़ाई किया करते थे।