6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

साइकिल की जगह मिले बाइक भत्ता, अनुसंधान के दौरान की गिनाई मजबूरी

पुलिस महानिदेशक अनिल पालीवाल ने बीकानेर दौरे के दौरान मंगलवार को पुलिस लाइन का निरीक्षण कर जवानों के साथ सम्पर्क सभा की। इसमें पुलिस कर्मियों ने अपने दैनिक कामकाज में आ रही परेशानियों से अवगत कराया। उन्होंने साइकिल की जगह अब मोटरसाइकिल भत्ता देने का सुझाव दिया।

2 min read
Google source verification

बीकानेर. पुलिस महानिदेशक अनिल पालीवाल ने बीकानेर दौरे के दौरान मंगलवार को पुलिस लाइन का निरीक्षण कर जवानों के साथ सम्पर्क सभा की। इसमें पुलिस कर्मियों ने अपने दैनिक कामकाज में आ रही परेशानियों से अवगत कराया। उन्होंने साइकिल की जगह अब मोटरसाइकिल भत्ता देने का सुझाव दिया। पुलिस अधिकारियों ने अनुसंधान के लिए थाना क्षेत्र से बाहर आवागमन करने पर यात्रा भत्ता नहीं मिलने की परेशानी से अवगत कराया।

उन्होंने कहा कि परिवादी से आने-जाने की व्यवस्था कराने पर उन पर आरोप लगते है। ऐसे में अनुसंधान के लिए कही जाने की आवश्यकता होने पर पुलिस वाहन उपलब्ध कराने की मांग रखी।पुलिस लाइन में सुबह दस बजे संपर्क सभा शुरू हुई। इसमें कुछ जवानों ने अपनी व्यक्तिगत परेशानियों को भी डीजी पालीवाल के साथ साझा की।

पुलिस थानों में सफाई के लिए महज 1200 रुपए मासिक ही मिल रहे होने से अवगत कराते हुए राशि बढ़ाने की मांग की। एक कार्मिक ने अवगत कराया कि थाना स्टाफ हर माह चंदा कर सफाई करने वाले को भुगतान करते हैं। एक जवान ने अवकाश स्वीकृत नहीं होने की परेशानी बताई तो डीजी ने तुरंत पुलिस अधीक्षक को इसका समाधान करने के निर्देश दिए।

बाद में डीजी पालीवाल ने पुलिस लाइन की मैस, घुड़शाला, हथियार खाना का निरीक्षण किया। यहां से सदर थाना सभागार पहुंचकर जिले के अधिकारियों के साथ बैठक की। इसमें सड़क हादसों पर अंकुश लगाने और साइबर अपराध की रोकथाम से जुड़े दिशा-निर्देश दिए। डीजी ने कहा कि साइबर अपराधियों से निपटने के लिए साइबर कमांडोज को ट्रेनिंग देकर तैयार कर रहे है। यह कंमाडोंज साइबर अपराध के सभी तकनीकी पहलुओं को समझने में निपुर्ण होंगे। इस दौरान पुलिस महानिरीक्षक ओमप्रकाश और पुलिस अधीक्षक कावेन्द्र सिंह सागर भी उपिस्थत रहे।

जवानों के साथ किया नाश्ता
डीजी पालीवाल ने पुलिस लाइन में मैस में नाश्ते की गुणवत्ता को जांचा। साथ ही जवानों के साथ नाश्ता किया। उन्होंने पुलिस लाइन में पेट्रोप पंप पर काम कर रहे जवानों से सुरक्षा व सफाई के बारे में जानकारी ली। पुलिस लाइन में पेड़ों लगे मधुमक्खी के छतों को लेकर भी आवश्यक कदम उठाने की बात कही।