2 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Fit Health Campaign: बीकानेर में होगी 30 प्लस युवाओं की स्वास्थ्य जांच

टोबैको फ्री यूथ कैंपेन की 60 दिवसीय कार्य योजना के अंतर्गत युवाओं व बच्चों को तंबाकू सेवन शुरू करने से रोकने के लिए गतिविधियां आयोजित करने के निर्देश दिए।

less than 1 minute read
Google source verification
Fit Health Campaign: बीकानेर में होगी 30 प्लस युवाओं की स्वास्थ्य जांच

Fit Health Campaign: बीकानेर में होगी 30 प्लस युवाओं की स्वास्थ्य जांच

बीकानेर. फिट हेल्थ कैम्पेन के तहत 30 साल और उससे अधिक उम्र के युवाओं की स्वास्थ्य जांच होगी। चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ मोहम्मद अबरार पंवार ने कहा कि जिले के समस्त 30 प्लस आयु वर्ग के व्यक्तियों की शुगर, बीपी व तीन प्रकार के कैंसर की जांच होगी। सभी चिकित्सा अधिकारियों व विभिन्न संवर्ग के कर्मचारियों को पूर्ण सतर्कता के साथ कार्य में जुटने के निर्देश दे दिए गए हैं। साथ ही टोबैको फ्री यूथ कैंपेन की 60 दिवसीय कार्य योजना के अंतर्गत युवाओं व बच्चों को तंबाकू सेवन शुरू करने से रोकने के लिए गतिविधियां आयोजित करने के निर्देश दिए। डिप्टी सीएमएचओ डॉ. लोकेश गुप्ता ने दोनों अभियानों में जिले की कमतर प्रगति व आ रही बाधाओं पर चर्चा की। डॉ नवल गुप्ता ने बायोमेडिकल वेस्ट निस्तारण के निर्देश दिए।

गौरतलब है कि फिट हेल्थ कैंपेन के तहत तंबाकू उत्पादों के विरोध के लिए जागरूकता अभियान भी चलाया जा रहा है। इसी के तहत कोटपा एक्ट के अंतर्गत कार्रवाई भी की जा रही है। लोगों खास कर व्यापारियों को समझाया जा रहा है कि कोई भी व्यापारी तंबाकू उत्पादों को डिस्पले नहीं कर सकता है। तंबाकू उत्पादों को बढ़ावा मिले, ऐसी प्रक्रिया करने पर कार्रवाई की जा रही है।

60 दिवसीय अभियान में होंगे विभिन्न कार्यक्रम

डिप्टी सीएमएचओ ने बताया कि प्रदेश में 31 मई से 31 जुलाई तक संचालित किए जा रहे तम्बाकू फ्री यूथ कैम्पेन के तहत 60 दिवसीय जन-जागरुकता कैम्पेन, कोटपा एक्ट के प्रावधानों के अनुसार प्रतिबंधित स्थानों पर तम्बाकू का विक्रय-सेवन पर रोक लगाने के लिए चालान कार्यवाहियों सहित सामुदायिक स्तर पर इसके प्रति जन-जागरुकता विकसित करने की गतिविधियां संचालित की जा रही हैं।

बीकानेर की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें...

Story Loader