
free laptop
बीकानेर. सरकार की ओर से प्रदेश के २७ हजार ९०० मेधावी विद्यार्थियों को लैपटॉप दिए जाएंगे । लैपटॉप तीन माह में वितरित कर दिए जाएंगे । इसके लिए मेधावी विद्यार्थियों की राज्यस्तर की सूची तैयार हो गई है । इनमें से जिला स्तर पर विद्यार्थियों का सत्यापन करवाकर सूची बनवाई जाएगी ।
इसके लिए माध्यमिक जिला शिक्षा अधिकारी ने सभी राजकीय व निजी संस्था प्रधानों को निर्देश दिए हैं । जिला स्तर की सूची के लिए संस्था प्रधान राज्य स्तरीय सूची से सत्यापन करने के बाद प्रपत्र पर हस्ताक्षर के साथ जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय को भिजवाएंगे । मेधावी विद्यार्थियों को लैपटॉप देने के लिए करीब ६४ करोड़ ५० लाख रुपए खर्च होंगे ।
आचार संहिता से पहले वितरण
मेधावी विद्यार्थियों को आचार संहिता से पहले जिलास्तर पर कार्यक्रम करवाकर जनप्रतिनिधि के माध्यम से विद्यार्थियों को लैपटॉप दिए जाएंगे । अगर आचार संहिता लग जाती है, तो स्कूलों में ही लैपटॉप वितरित किए जाएंगे ।
जिला स्तर पर ७० प्रतिशत अंक जरूरी
जिला स्तर पर ७० प्रतिशत अंक व राज्यस्तर पर ७५ प्रतिशत अंक लाने वाले विद्यार्थियों को लैपटॉप दिया जाएगा । इनमें ८वीं के ९३००, १०वीं के ९३००, १२वीं कला के ४३००, १२वीं विज्ञान के १३००, १२वीं वाणिज्य के ४००, वरिष्ठ उपाध्याय के १२० मेधावी विद्यार्थी शामिल होंगे ।
हो रहा सत्यापन
मेधावी विद्यार्थियों को लैपटॉप देने के लिए जिलास्तर पर कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। अभी सूची तैयार करने के लिए जिला स्तर पर विद्यार्थियों का सत्यापन करवाया जा रहा है ।
ब्रह्मदत्त शर्मा, वित्तीय सलाहकार, माध्यमिक शिक्षा बीकानेर
आवेदन की अंतिम तिथि २३ जुलाई
बीकानेर. मेधावी छात्रा स्कूटी योजना, देवनारायण छात्रा स्कूटी एवं प्रोत्साहन राशि योजना में आवेदन करने की अंतिम तिथि २३ जुलाई है। डूंगर कॉलेज प्राचार्य बेला भनोत ने बताया कि मुख्यमंत्री उच्च शिक्षा छात्रवृत्ति योजना व विधवा परित्यता मुख्यमंत्री संबल योजना में आवेदन ऑनलाइन लिए जाएंगे।
Published on:
19 Jul 2018 08:18 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
