
बीकानेर. नगर निगम भण्डार के पास स्थित रामपुरिया आईस फैक्ट्री में 16 अप्रेल को हुई गैस लिकेज घटना की नगर निगम ने अपने स्तर पर जांच पूरी कर ली है। गैस लिकेज घटना की जांच के लिए निगम ने एक सदस्यीय टीम का गठन किया था। निगम ने स्वास्थ्य अधिकारी को जांच का कार्य सौंपा था। स्वास्थ्य अधिकारी ने घटना स्थल का निरीक्षण एवं अवलोकन कर स्वास्थ्य एवं स्वच्छता के दृष्टिकोण से अपनी जांच रिपोर्ट निगम में प्रस्तुत कर दी है। इस जांच में गैस लिकेज किस कारण हुआ और कहां खामियां रहीं, इसका उल्लेख नहीं है। निगम स्वास्थ्य अधिकारी ने सोमवार को अपनी जांच रिपोर्ट निगम को सौंप दी है।
अन्य अनुभागों से तकनीकी जांच की अनुशंषा
निगम स्वास्थ्य अधिकारी की जांच रिपोर्ट में निगम के अन्य अनुभागों से तकनीकी जांच की अनुशंषा की गई है। इसमें फैक्ट्री ले आउट अनुपालन के लिए निर्माण अनुभाग नगर निगम, रासायनिक भंडारण एवं सुरक्षा अग्निशमन अनुभाग नगर निगम, विद्युत व्यवस्था एवं उपकरण की जांच विद्युत अनुभाग नगर निगम से करवाने की अनुशंषा की गई है।
जांच में एक भी विषय विशेषज्ञ नहीं
घटना की जांच को लेकर किस प्रकार उदासीनता बरती गई और इस घटना को कितने हल्के में लिया गया, इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि निगम की ओर से करवाई गई जांच में एक भी विषय विशेषज्ञ को टीम में शामिल नहीं किया गया। एक्सईएन निर्माण अनुभाग, एक्सईएन विद्युत अनुभाग और अग्निशमन अधिकारी से भी गैस लिकेज की जांच करवाना उचित नहीं समझा गया। रामपुरिया आइस फैक्ट्री में हुई गैस लिकेज की घटना किस कारण हुई, इसका जवाब अभी भी आमजन के सामने नहीं आ पाया है।
जांच रिपोर्ट में यह
निगम स्वास्थ्य अधिकारी की जांच रिपोर्ट में बताया गया है कि जल निकासी (ड्रेनेज) प्रणाली संतोषजनक है। परिसर के भीतर एवं बाहर सामान्य साफ-सफाई संतोषजनक है। आइस टैंक कार्यशील अवस्था में पाए गए। दो उपकरण केसी 2 और केसी 4 स्थल पर मौजूद पाए गए। कंडेन्सेशन पाइप के निरीक्षण में एक पुराने रिसाव का स्थान पहचाना गया। निरीक्षण के दौरान कोई दुर्गंध या अप्रिय गंध महसूस नहीं हुई। आइस टैंक, कंडेन्सेशन पाइप, समस्त वायरिंग एवं विद्युत उपकरणों की विस्तृत जांच संबंधित विशेषज्ञ से करवाना अनुशंसित किया गया है।
Published on:
22 Apr 2025 11:24 pm
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
