मरीजों की सुविधा के लिए रोडवेज ने पहल करते हुए प्रदेश में किसी सरकारी अस्पताल से रोडवेज की पहली बस सेवा शुरू की है।
जयप्रकाश गहलोत/बीकानेर. मरीजों की सुविधा के लिए रोडवेज ने पहल करते हुए प्रदेश में किसी सरकारी अस्पताल से रोडवेज की पहली बस सेवा शुरू की है। अनूपगढ़ आगार की यह बस अनूपगढ़ मार्ग के मरीजों को लेकर रोजाना सुबह ९ बजे पीबीएम अस्पताल पहुंचती है। वही दोपहर सवा एक बजे मरीजों को लेकर वापस बस अनूपगढ़ मार्ग के लिए रवाना होती है।
मरीजों को सीधे अस्पताल तक पहुंचने की सुविधा मिलने से अब अन्य रूटों के लिए भी बसें शुरू करने की मांग उठने लगी है। वहीं दूसरी तरफ घाटे से जूझ रहे रोडवेज को घाटे से उबरने के लिए इस पहल से एक नया रास्ता मिला है। इससे पहले बीकानेर से पंजाब के लिए एक ट्रेन चलती है। जिसे कैंसर ट्रेन के नाम से भी जाना जाता है। इस ट्रेन में कैंसर रोगियों को पास के माध्यम से नि:शुल्क यात्रा की सुविधा भी मिलती है।
पीबीएम में फिलहाल रोडवेज की बस को टीबी अस्पताल के पास से संचालित किया जा रहा है। बस अनूपगढ़ से बीकानेर और बीकानेर से अनूपगढ़ आवागमन करती है। मेडिकल कॉलेज प्राचार्य के अनुसार बस संचालन से अनूपगढ़ से आने वाले मरीजों को बड़ी राहत मिल रही है।
इसलिए दी गई अनुमति
अनूपगढ़ डीपो को रोडवेज बस को पीबीएम से संचालित करने के लिए अनुमति देने के पीछे एसपी मेडिकल कॉलेज एवं पीबीएम अस्पताल का तर्क है कि अनूपगढ़ डीपो ने चिट्ठी लिखी। जिसमें बताया गया कि अनूपगढ़ से अधिकांश रोगी पीबीएम आ रहे हैं। बस स्टैण्ड से उन्हें पीबीएम अस्पताल तक आने-जाने के लिए तिपहिया वाहनों में परेशान होना पड़ता है। टैक्सी किराया के रूप में बड़ी राशि भी खर्च करनी पड़ती है। एेसे में रोडवेज की बस का ठहराव पीबीएम अस्पताल में करने की अनुमति दी जाए तो मरीजों को बड़ी राहत मिलेगी। इस पर अस्पताल प्रशासन सहमत हो गया।
भविष्य के लिए अच्छा
पीबीएम अस्पताल में श्रीगंगानगर, सूरतगढ़, हनुमानगढ़, पीलीबंगा, अबोहर, पंजाब, हरियाणा, सिरसा आदि जगहों से बड़ी संख्या में कैंसर रोगी आते हैं। ऐसे में अन्य जिलों से भी बसें संचालित करने की मांग उठ रही है। वहीं दूसरी तरफ स्वार्थ के वंशीभूत कुछ जनप्रतिनिधि और निजी बस ऑपरेटर इस सुविधा को बंद कराने के प्रयास में जुट गए है।
अनूपगढ़ रोडवेज डीपो प्रबंधक के अनुरोध पर मरीजों के लिए अनूपगढ़ के लिए एक बस संचालन की अनुमति प्रदान की गई है। इससे मरीजों को बड़ी राहत मिली है। बस के ठहराव के लिए अभी टीबी अस्पताल के सामने की जगह तय की गई है। इसके लिए कोई खाली और सुरक्षित जगह की तलाश की जा रही है। जिससे स्थाई रूप से बस का संचालन होता रहे। बस में अधिकांश यूरोलॉजी के मरीज आ रहे है।
डॉ. आरपी अग्रवाल, प्राचार्य एसपी मेडिकल कॉलेज
आम यात्रियों और खासकर मरीजों की सुविधा के लिए रोडवेज प्रबंधन ने अस्पताल प्रबंधन से आग्रह कर बीकानेर-अनूपगढ़ बस सेवा शुरू की है। बस को अच्छा रिस्पोंस मिल रहा है। हालांकि इसे बंद कराने वाले भी सक्रिय हो रखे है। परन्तु जनहित और मरीजों की पीड़ा को देखते हुए उन्हें भी इस पहल का स्वागत करना चाहिए।
अब्दुल कलाम, मुख्य प्रबंधक अनूपगढ़ डीपो