28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Vyapam : हाथी का पुल्लिंग क्या है? हैंडपंप टेक्निशियन की परीक्षा में पूछे गए ऐसे प्रश्न, यहां आधे से भी कम अभ्यार्थी पहुंचे पेपर देने..

CG Vyapam Exam : कुल दर्ज 10 हजार 236 अभ्यर्थियों में से सिर्फ 4 हजार 758 ही उपस्थित रहे और 5 हजार 478 अनुपस्थित रहे हैं

2 min read
Google source verification
exam_dete_hua.jpg

बिलासपुर. CG Vyapam Exam : व्यवसायिक परीक्षा मंडल ने एक पाली में सुबह 10 बजे से 12.15 तक हैंडपंप टेक्निशियन की परीक्षा आयोजित की। परीक्षा में काफी सरल प्रश्न पूछे गए थे। इस वजह से अभ्यर्थियों को चेहरे खुले रहे। वहीं कुल दर्ज 10 हजार 236 अभ्यर्थियों में से सिर्फ 4 हजार 758 ही उपस्थित रहे और 5 हजार 478 अनुपस्थित रहे हैं। परीक्षा फीस नहीं लगने की वजह से अधिक संख्या में अभ्यर्थी उनुपस्थित हो रहे हैं।

यह भी पढ़ें : रायपुर पहुंचे राहुल गांधी, CM बघेल ने किया स्वागत, बिलासपुर में आवास न्याय सम्मेलन में होंगे शामिल

बड़ी संख्या में परीक्षा देने नहीं पहुंचे अभ्यार्थी

CG Vyapam Exam : रविवार को हैंडपंप टेक्निशियन की परीक्षा आयोजित हुई, लेकिन इस परीक्षा में कुल दर्ज संख्या में से आधे भी अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल नहीं हुए हैं। यह पहली बार ऐसा नहीं हो रहा है कि किसी परीक्षा में अभ्यर्थी कम पहुंच रहे हैं। इसके पहले भी कई परीक्षाएं आयोजित हो चुकी है, जिसमें देखा जा रहा है कि बड़ी संख्या में अभ्यर्थी नहीं आ रहे हैं। एक्सपर्ट से चर्चा के दौरान यह बात सामने आ रही है कि परीक्षा में फीस नहीं लगने की वजह से कोई भी अभ्यर्थी परीक्षा फॉर्म तो भर दे रहा हैं, लेकिन वह परीक्षा के समय उपस्थित नहीं हो रहा है। या सेंटर दूर हो गया तो इस वजह से भी वह परीक्षा दिलाने नहीं जा रहा है।

यह भी पढ़ें : CG Weather Update: छत्तीसगढ़ में एक्टिव हुआ नया साइक्लोन, आज भी होगी ताबड़तोड़ बारिश....IMD की भविष्यवाणी


एक कमरे में 30 की जगह 10 अभ्यर्थियों ने दिलाई परीक्षा

CG Vyapam Exam : निर्धारित सेंटर में केंद्र अध्यक्ष अपनी ओर से तैयारी पूरी करते हैं, पर उन परीक्षा केंद्रों में अभ्यर्थी ही नहीं पहुंच रहे हैं। ज्यादातर केंद्रों में अगर 30 की संख्या में अभ्यर्थियों को एक कमरे में बैठाया जा रहा है, तो उसमें सिर्फ 10 अभ्यर्थी ही परीक्षा दिलाऩे पहुंचे हैं। इसके कारण सरकार को नुसान का वहन करना पड़ रहा है, क्योंकि अभ्यर्थी केंद्रों में परीक्षा दिलाने पहुंचे या न पहुंचे। उनके लिए व्यवस्थाएं पूरी की जाएगी। पर कम संख्या में पहुंचने के बावजूद निर्धारित संख्या के अनुसार इनविजलेटर रखने होते हैं। इसके लिए उन्हें फीस भी दी जाती है, पर वहां अभ्यर्थी ही पर्याप्त संख्या में उपस्थित नहीं हो रहे हैं। यह सरकार के लिए भी चिंता का विषय बनता जा रहा है।

यह भी पढ़ें : BJP की दूसरी सूची भी तैयार.. कभी भी जारी हो सकती है 69 उम्मीदवारों की लिस्ट, चुनाव प्रभारी ओम माथुर ने दिए संकेत

ये पूछे गए सवाल

- हाथी का पुल्लिंग क्या है?

- गोदान के फूल किसकी रचना है?

- बिंबाजी की पत्नी आनंदी बाई ने रतनपुर का सेना धुरंधर किसे बनाया था?

- बस्तर में युद्ध की देवी के रूप में किसकी उपासना की जाती है?

- हसदेव बांगो परियोजना से किन जिलों में सिंचाई होती है?

- सिरपुर में बैंकुंठ नारायण की प्रतिमा किस स्थान से प्राप्त हुई है?

- पानी को कीटाणुरहित करने की सबसे आम घरेलू विधि क्या है?

टॉपिक एक्सपर्ट
किसी भी परीक्षा के लिए तैयारी पूरी की जाती है, लेकिन हाल ही में देखा जा रहा है कि अभ्यर्थी कम उपस्थित हो रहे हैं। इसके लिए पर्याप्त परीक्षा केंद्र बनाए जाते हैं। साथ ही एक कक्षा में दो इनविजिलेटर होते हैं। सभी को फीस भी दी जाती है। पर कम संख्या होने के बावजूद परीक्षा संपन्न कराई जाती है। इससे नुकसान भी हो रहा है, क्योंकि तैयारी पूरी की जाती है।

अश्वनी कुमार, परीक्षा प्रभारी