9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Lok Sabha Chunav 2024: बिलासपुर में ‘साहू‘ Vs ‘यादव‘, कांग्रेस ने लगभग तय कर लिए नाम, आज-कल होगा ऐलान

CG Lok Sabha Election 2024: पार्टी सूत्रों के हवाले से पता चल रहा है कि इस बार यहां भाजपा प्रत्याशी ‘साहू’ के मुकाबले ‘यादव’ को प्रत्याशी बना कर कड़ी चुनौती दी जाएगी। (Bilaspur Lok Sabha Election Seat) लेकिन इसमें भी काफी पेंच है, क्योंकि यादवों में भी तीन प्रमुख उम्मीदवार दावा ठोंक रहे हैं

2 min read
Google source verification
bjp_vs_congress.jpg

Bilaspur Lok Sabha Election Seat: लोकसभा चुनाव की तारीखों के ऐलान के बाद भी कांग्रेस ने बिलासपुर लोकसभा सीट के प्रत्याशी को लेकर अब तक अपना पत्ता नहीं खोला है। पार्टी सूत्रों के हवाले से पता चल रहा है कि इस बार यहां भाजपा प्रत्याशी ‘साहू’ के मुकाबले ‘यादव’ को प्रत्याशी बना कर कड़ी चुनौती दी जाएगी। लेकिन इसमें भी काफी पेंच है, क्योंकि यादवों में भी तीन प्रमुख उम्मीदवार दावा ठोंक रहे हैं।

कांग्रेस के किस उम्मीदवार के नाम पर मुहर लगेगा ये आने वाला वक्त ही बताएगा। बहरहाल जल्द ही यहां के लिए कांग्रेस प्रत्याशी के नाम का ऐलान होने की बात कही जा रही है। गौरतलब है कि चुनाव आयोग ने शनिवार को लोकसभा चुनाव के तारीखों का ऐलान कर दिया है। इसके साथ ही एक ओर जहां प्रशासनिक स्तर पर चुनाव की तैयारी जोरशोर से शुरू हो गई है तो दूसरी ओर राजनीतिक पार्टियां भी पूरी तरह से सक्रिय हो गई हैं।


बिलासपुर लोकसभा सीट की बात करें तो यहां भाजपा ने तो तोखन साहू को पहले ही प्रत्याशी घोषित कर दिया, लिहाजा वहां तो प्रत्याशी के पक्ष में जमकर प्रचार-प्रसार चल रहा है। दूसरी ओर प्रमुख प्रतिद्वंद्वी पार्टी कांग्रेस मेें अभी उहापोह की स्थिति बनी हुई है। विधानसभा चुनाव में मिली करारी हार के बाद पार्टी फूंक-फूंक कर कदम रख रही है।

यही वजह है कि अभी तक यहां प्रत्याशी का चयन नहीं हो पाया है। हालांकि विधानसभा चुनाव में भी प्रत्याशियों के चयन को लेकर कांग्रेस भाजपा से पिछड़ी ही रही। बिलासपुर लोकसभा सीट के लिए कांग्रेस में कई दावेदार हैं, पर पार्टी सूत्रों की मानें तो इस बार इस सीट पर यादवाें को मौका देने का मन बना लिया गया है।

कांग्रेस प्रत्याशी के लिए दावेदारों में विशेष रूप से शहर अध्यक्ष विजय पांडेय, पीसीसी डेलीगेट अर्जुन तिवारी, पूर्व मंडी अध्यक्ष राजेंद्र शुक्ला, संतोष कौशिक के अलावा यादवों में पार्षद विष्णु यादव के नाम शामिल हैं।

पार्टी सूत्रों के मुताबिक कांग्रेस इलेक्शन कमेटी की बैठक सोमवार को दिल्ली में होगी। इसमें प्रत्याशियों की अगली लिस्ट जारी होगी। संभव है कि इसमें बिलासपुर लोकसभा सीट के कांग्रेस प्रत्याशी की घोषणा हो जाए। इधर सभी उम्मीदवार अपने नाम को लेकर दिल थाम के बैठे हुए हैं।