30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बारिश में जल जनित रोग फैलने का खतरा, निगम क्षेत्र की 52 पानी की टंकियों की सफाई नहीं हाे पाई शुरू

  बिलासपुर. बारिश के मौसम में जल जनित रोगों के फैलने से पहले इसकी राेकथाम के उपाय करना जरूरी है। राज्य शासन ने 12 महीने में 2 बार पानी की टंकियों की सफाई के नियम बनाए हैं। नगर निगम सीमा क्षेत्र में पानी की 52 टंकियों से सप्लाई हो रही है, लेकिन इन पानी की टंकियों की सफाई हुए 6 महीने बीत चुके हैं और सफाई अब तक शुरू नहीं हुई है। इससे जल जनित रोगों के फैलने काखतरा बढ़ गया है।

2 min read
Google source verification
बारिश में जल जनित रोग फैलने का खतरा, निगम क्षेत्र की 52 पानी की टंकियों की सफाई नहीं हाे पाई शुरू

बारिश में जल जनित रोग फैलने का खतरा, निगम क्षेत्र की 52 पानी की टंकियों की सफाई नहीं हाे पाई शुरू

नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग ने प्रदेश के सभी नगरीय निकायों में पेयजल सप्लाई के दौरान बरती जाने वाले सावधानियों के लिए बने नियम का पालन करने का फरमान जारी किया था। फरमान के तहत बोर से पानी निकालने और टंकियों से की जाने वाली सप्लाई के लिए भी नियम बनाए गए हैं। पानी की टंकियों की सफाई प्रत्येक 12 महीने में 2 बार होना जरूरी है। टंकियों की सफाई के दौरान नियम के तहत केमिकल डालकर उसे साफ सुथरा रखने और सफाई के बाद टंकियों में सफाई का दिनांक लिखना जरूरी है। ताकि सफाई की अगली तारीख की जानकारी सार्वजनिक रहे। नगर निगम सीमा क्षेत्र में 25 पानी की टंकियां पुराने निगम सीमा क्षेत्र और 27 पानी की टंकियां परिसीमन के बाद निगम में शामिल हुए नए क्षेत्रों में हैं।

जनवरी में हुई थी सफाई
नगर निगम ने पानी की टंकियों की सफाई का ठेका भिलाई की एसीसीएस कंपनी को दिया है। इस वर्ष जनवरी महीने में शहर के पानी की टंकियों की सफाई हुई थी। इनमें सबसे पहले नगर निगम के पुराने क्षेत्रो में शामिल पानी की टंकियों की सफाई हुई थी। 6 महीने बीतने और बारिश का मौसम लगभग शुरू होने के बाद भी निगम अधिकारियों ने अब तक ठेकेदार को सफाई के लिए निर्देश जाी नहीं किए हैं।


लग जाते हैं 30 दिन

शहर की पानी की टंकियों की सफाई का ठेका लेने वाली कंपनी को जनवरी महीने में टंकियों की सफाई करने में 30 दिन लग गए थे। शहर में लगी बड़ी पानी की टंकियों की सफाई में 1 दिन लग गया था। इसके के साथ ही ग्रामीण क्षेत्रों में लगी कम क्षमता वाली पानी की टंकियों की सफाई में ठेका कंपनी ने तेजदिखाई थी।

पानी की टंकियों की सफाई के लिए ठेका कंपनी को निर्देश दिए जाएंगे। साथ ही सफाई का शेड्यूल बनाया जाएगा। इस महीने के दूसरे सप्ताह से टंकियों की सफाई शुरू हो जाएगी।
अजय श्रीवासन

प्रभारी जल विभाग नगर निगम

पानी की टंकियों की सफाई प्राथमिकता से कराई जाएगी। समय पर काम हो इसका पूरा ध्यान रखा जाएगा। कल ही अधिकारियों को इस संबंध में निर्देश दिए जाएंगे।
शेख नजीरूद्दीन

अध्यक्ष नगर निगम, बिलासपुर

Story Loader