7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अनुराग कश्यप की बढ़ीं मुश्किलें, ब्राह्मणों के खिलाफ ‘अपमानजनक’ टिप्पणी मामले में FIR दर्ज

FIR Filed Against Anurag Kashyap: अनुराग कश्यप की माफी भी किसी काम नहीं आई। निर्माता के खिलाफ 'अपमानजनक' टिप्पणी मामले में शिकायत दर्ज कर ली गई है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Saurabh Mall

Apr 19, 2025

Director Anurag Kashyap

Director Anurag Kashyap

Anurag Kashyap Apologized to Brahmins: अनुराग कश्यप की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही है। मशहूर फिल्म निर्माता के खिलाफ ब्राह्मण समुदाय को लेकर आपत्तिजनक टिप्पणी करने के आरोप में शिकायत दर्ज कराई गई है। हालांकि उन्होंने अभद्र भाषा के इस्तेमाल के बाद (Anurag Kashyap Apologized to Brahmins) माफी मांग ली थी।

दिल्ली के तिलक मार्ग थाने में शिकायत दर्ज

यह मामला दिल्ली (Delhi) के तिलक मार्ग थाने में उज्ज्वल गौड़ नामक व्यक्ति ने दर्ज कराया है। गौड़ ने अपनी शिकायत में कहा कि अनुराग कश्यप की टिप्पणी न केवल घिनौनी और अशोभनीय है, बल्कि समाज में नफरत फैलाने, सार्वजनिक शांति भंग करने और सांप्रदायिक तनाव को बढ़ावा देने वाली है।

यह विवाद बुधवार को तब शुरू हुआ जब अनुराग कश्यप ने इंस्टाग्राम पर एक यूजर को जवाब देते हुए ब्राह्मणों को लेकर बेहद शर्मनाक बात लिखी, जिसे लेकर सोशल मीडिया पर जमकर बवाल मचा और लोगों ने उनकी आलोचना की। गौड़ ने इसे ब्राह्मण समुदाय के आत्मसम्मान पर सीधा हमला बताते हुए कड़ी कानूनी कार्रवाई की मांग की।

शिकायत दर्ज करने की उठी मांग

फिल्म निर्माता (Anurag Kashyap) के विवादास्पद टिप्पणी के बाद कुछ लोग भड़के हुए हैं। उनकी गिरफ्तारी और कानूनी कार्रवाई की मांग हो रही है। इसी क्रम में हाथरस के अधिवक्ता विमल कुमार सारस्वत ने उनके खिलाफ पुलिस अधीक्षक को शिकायत पत्र भेजा है, जिसमें आरोप लगाया गया है कि कश्यप ने अपने इंस्टाग्राम हैंडल पर ब्राह्मण समुदाय के प्रति आपत्तिजनक और अश्लील टिप्पणी की है।

इसके अलावा केंद्रीय मंत्री सतीश दुबे और तेजिंदर बग्गा ने अनुराग पर जमकर निशाना साधा है। बिग बॉस 18 फेम और बीजेपी के प्रवक्ता तेजिंदर बग्गा ने मुंबई पुलिस से अनुराग के खिलाफ शिकायत दर्ज कर उन्हें गिरफ्तार करने की मांग की है। वहीं सतीश दुबे ने उन्हें ‘घटिया-बदमाश’ बताया है।

अनुराग कश्यप ने माफी मांगी

विवाद बढ़ने के बाद शुक्रवार को अनुराग कश्यप (Anurag Kashyap) ने इस टिप्पणी के लिए सार्वजनिक रूप से माफी मांगी। उन्होंने इंस्टाग्राम पर लिखा, “यह मेरी माफी है, मेरे पोस्ट के लिए नहीं, बल्कि उस एक पंक्ति के लिए जिसे संदर्भ से काटकर पेश किया गया और जिसके चलते घृणा फैल रही है। कोई भी बात या बयान इस लायक नहीं कि आपके परिवार, दोस्तों, बेटियों को बलात्कार और जान से मारने की धमकी मिले।”

कश्यप ने अपनी पोस्ट में आगे कहा, “जो कहा गया है, वो वापस नहीं लिया जा सकता और मैं उसे वापस नहीं लूंगा। आप मुझे गाली दीजिए, लेकिन मेरी फैमिली ने कुछ नहीं कहा। इसलिए अगर आपको माफी चाहिए, तो ये रही मेरी माफी। ब्राह्मणों से बस इतना कहूंगा कि महिलाओं को बख्शिए, इतना तो शास्त्रों में भी सिखाया गया है, सिर्फ मनु स्मृति में नहीं।”

क्या है मामला?

यह पूरा विवाद उस वक्त शुरू हुआ जब एक यूजर ने अनुराग कश्यप पर भड़काऊ टिप्पणी की, जिसके जवाब में कश्यप ने विवादित बात लिखी। यह विवाद उनके आगामी फिल्म ‘फुले’ के इर्द-गिर्द भी घूम रहा है, जो जाति और लैंगिक भेदभाव पर आधारित है। पहले यह फिल्म 11 अप्रैल को रिलीज होने वाली थी, लेकिन अखिल भारतीय ब्राह्मण समाज और परशुराम आर्थिक विकास महामंडल की आपत्तियों के बाद इसे टाल दिया गया। सेंसर बोर्ड ने फिल्म में कुछ बदलाव सुझाए, जिन्हें स्वीकार कर लिया गया है। अब यह फिल्म 25 अप्रैल को सिनेमाघरों में रिलीज होगी।