
जिन बूथों पर मोबाइल नेटवर्क की समस्या, वहां पुलिस के वायरलैस बनेंगे मद्दगार
बूंदी.लोकसभा चुनाव को लेकर पुलिस अलर्ट मोड पर आ गई है। चुनाव शांतिपूर्ण तरीके से सम्पन्न हो,इसको लेकर कैसे जाप्ता लगेगा,कितना लगेगा आदि तैयारी पूर्ण हो गई है।
26 अप्रेल को कोटा-बूंदी संसदीय क्षेत्र के लिए मतदान होने है। ऐसे में लोकसभा चुनाव के लिए जिले में 705 स्थानों पर 889 मतदान केंद्र बनाए गए है, जिसमें 105 संवेदनशील एवं अति संवेदनशील मतदान केंद्र है। वहीं, इनमें से सात मतदान केंद्र ऐसे हैं,जहां नेटवर्क की समस्या बनी हुई है। जहां मोबाइल नेटवर्क तक नहीं आता।
ऐसे में इन केंद्रों पर मतदान से संबंधित कोई भी सूचना देने के लिए पुलिस के वायरलैस सेट लगाए जाएंगे, ताकि चुनाव संबंधित सूचनाओं को आदान-प्रदान समय से अधिकारी के पास पहुंच सके। वहीं मतदान केंद्रों में शांतिपूर्ण तरीके से मतदान कराने की जिम्मेदारी जिले में 2700 पुलिसकर्मियों के जिम्मे रहेगी। साथ ही केंद्रीय रिजर्व बल,आरएसी व होमगार्ड के जवान मोर्चा संभालेंगे। चुनाव को लेकर अधिकारी मुस्तैद हो गए है। मतदान केंद्रों का निरीक्षण करने के साथ जवानों में शांतिपूर्ण चुनाव कराने के लिए जोश भर रहे है।
शेडो जोन में किया शामिल
जिन मतदान केंद्रों पर मोबाइल नेटवर्क की सुविधा नहीं है। निर्वाचन आयोग ने ऐसे मतदान केंद्रों को शेडो जोन में रखा है। इन मतदान केंद्रों पर निर्वाचन आयोग की मंशा के अनुरूप वेब काङ्क्षस्टग नहीं हो पाएगी। ऐसे में इन मतदान केंद्रों पर अतिरिक्त सुरक्षाकर्मी तैनात किए जाएंगे।
सात मतदान केंद्र में नेटवर्क की समस्या
बूंदी जिले में सात ऐसे मतदान केंद्र है,जिसको शेडो जोन में शामिल किया गया है। इसमें बूंदी विधानसभा के पांच हरिपुरा, जवारा, कैवडिय़ा, पलका व बिजाड़ी व ङ्क्षहडोली के दो केशवपुरा व भैरपुरा मतदान केंद्र में पुलिस को वायरलैस सिस्टम दिए जाएगें,ताकि मतदान के दौरान कोई परेशानी नहीं हो और मतदान प्रतिशत सहित अन्य जानकारी जिला मुख्यालय दी जा सके। इधर,वहीं प्रदेश में 50 हजार से अधिक मतदान केंद्रों में से करीब 200 मतदान केंद्रों को शेडो जोन में शामिल किया गया।
लोकसभा चुनाव को लेकर पुलिस अलर्ट मोड पर है। जिले में चुनाव की व्यवस्था का जिम्मा 2700 पुलिस अधिकारी व जवान संभालेंगे। वहीं जिले में 7 मतदान केंद्र शेडो जोन में शामिल किया गया,जहां वायरलैस सिस्टम लगाए जाएगें,ताकि चुनाव संंबंधित सूचनाओं का आदान प्रदान किया जा सके।
हनुमान प्रसाद,जिला पुलिस अधीक्षक,बूंदी
Published on:
25 Apr 2024 12:01 pm
बड़ी खबरें
View Allबूंदी
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
