30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बूंदी

पत्रिका जनादेश यात्रा : ग्रामीणों ने उठाए विकास के मुद्दे, मतदान का लिया संकल्प. Video

विधानसभा चुनावों को लेकर क्षेत्र के मतदाताओं में विशेष उत्साह है। राजस्थान पत्रिका द्वारा चलाए जा रहे जागो जनमत अभियान के तहत सोमवार को जनादेश रथ यात्रा केशवराय पाटन विधानसभा क्षेत्र के कापरेन नगरपालिका क्षेत्र में पहुंची।

Google source verification

कापरेन. विधानसभा चुनावों को लेकर क्षेत्र के मतदाताओं में विशेष उत्साह है। राजस्थान पत्रिका द्वारा चलाए जा रहे जागो जनमत अभियान के तहत सोमवार को जनादेश रथ यात्रा केशवराय पाटन विधानसभा क्षेत्र के कापरेन नगरपालिका क्षेत्र में पहुंची।विधानसभा क्षेत्र में मतदान प्रतिशत बढ़ाने को लेकर राजस्थान पत्रिका की ओर से भी विशेष प्रयास किए जा रहे हैं। इसको लेकर पत्रिका ने गांव में युवा, बुजुर्ग और महिला मतदाताओं से सवाल पूछे तो मतदाताओं का कहना था कि वोट देना हमारा संवैधानिक अधिकार है।

उन्होंने कहा कि क्षेत्र की प्रगति के लिए स्वच्छ छवि के प्रत्याशी को वोट देंगे। संवाद के दौरान मतदाताओं ने अपने क्षेत्र में कॉलेज, खेतो में दोनों फसलो को ङ्क्षसचाई का पानी, अस्पताल, सडक़, नाली से लेकर ओधोगिक क्षेत्र में विकास,शिक्षा में विद्यालय व कालेज,आईटीआई,चिकित्सा में चिकित्सकों व नर्सिंग स्टाफ की कमी, पशु चिकित्सालय,गांव के तालाब के सौंदर्यीकरण,बरसाती पानी की निकासी आदि समस्याओं के निराकरण के मुद्दे उठाए और क्षेत्र का सर्वांगीण विकास करने वाले प्रत्याशी को मतदान करने की बात कही। मतदाताओं ने कहा की ऐसे प्रत्याशी का चयन हो जिससे क्षेत्र के विकास कराने का विजन हो, सभी जाति धर्म, के लोगों को साथ लेकर चलने वाला हो।इस दौरान मतदाताओं ने लोकतंत्र की मजबूती के लिए हर हाल में मतदान करने की शपथ ली और शत प्रतिशत मतदानकरने का संकल्प भी जताया।

ग्रामीण हरनाथ मीणा, बृजराज ङ्क्षसह हाड़ा, रमेश गोस्वामी ने कहा कि क्षेत्र कृषि आधारित है और सीएडी का कमांड एरिया है। पर्याप्त पानी होने के बावजूद नहरों में रबी फसलों के लिए ही पानी दिया जाता है। क्षेत्र में धान की फसल का रकबा सर्वाधिक होने से नहरों में दोनों फसलों के लिए पानी मिलना चाहिए। इसके लिए प्रयास करने वाला व्यक्ति होना चाहिए।

मुरलीधर, सुमन, पप्पू लाल मीणा, खेमराज मीणा,पनराज मीणा ने कहा कि क्षेत्र के करीब तीस गांवों का जुड़ाव कापरेन अस्पताल से होने के बावजूद अस्पताल में भवन, स्टाफ और सुविधाओं का अभाव है। क्षेत्र के लोगो को इलाज के लिए कोटा जाना पड़ता है। जनप्रतिनिधि ऐसा हो जो क्षेत्र की जनता की आवाज सुने, चिकित्सा सुविधा के विस्तार को लेकर गम्भीर रहे और अस्पताल में सुविधाओं को बढ़ावा दे।विधानसभा क्षेत्र में शुगर मिल के संचालन को लेकर भी मतदाताओं ने बेबाकी से सवाल जवाब किए और कहा कि हर चुनाव में शुगरमिल का मुद्दा उठाया जाता है लेकिन इसके संचालन को लेकर कोई गम्भीरता नहीं दिखाई।

युवा मतदाताओं घनश्याम ,धनराज,नरसी मीणा,बाबूलाल सुमन, ओमेश शर्मा, रामप्रसाद राठौर,राम कल्याण प्रजापत आदि ने कहा क्षेत्र के छात्र उच्च शिक्षा के लिए कॉलेज जाने के लिए कोटा, बूंदी और अन्यत्र जाते हैं। कापरेन में आईटीआई, कॉलेज खुलने चाहिए। इसको लेकर कई बार मांग उठाई गई, लेकिन चुनाव के दौरान किए गए वादे नेता चुनाव होने के बाद भूल जाते हैं।बृज सुंदर मीणा, मुकुट सुमन,संतोष सुमन, संजय शर्मा,देवकिशन प्रजापत,द्वारका लाल मेघवाल,बलदाऊ शर्मा, महावीर सुमन,हरनारायण मीणा,मोहनलाल राठौर आदि ने कहा कि कई किसानों को पीएम किसान योजना का लाभ नहीं मिल रहा है। इसके लिए जनप्रतिनिधियों को प्रयास कर सभी के नाम जुड़वाने और आने वाली दिक्कतों को दूर करना चाहिए।


महिला मतदाताओ ने उठाई स्थानीय समस्याएं
जन संवाद करने पर महिला मतदाताओं कमला बाई सुमन, इंद्रकला राव, प्रेम बाई प्रजापत, अयोध्या बाई, राममूर्ति, धन कंवर बाई आदि ने अपनी समस्याएं बताई। महिला मतदाताओं ने कहा कि कई जगहों पर नालिया अधूरी पड़ी है। नालियों की सफाई समय पर नहीं होती है। बरसाती पानी की निकासी नहीं होती है।कीचड़ से गुजरना पड़ता है।गांव के तालाब में गन्दगी होने से दुर्गंध आती है। इसका सौंदर्यीकरण होना चाहिए।

महिलाओं के लिए सामुदायिक भवन और रोजगार की सुविधाएं बढ़ानी होगी। संवाद के दौरान मतदाताओं ने मतदान करने का संकल्प लिया और कहा कि जाती धर्म से ऊपर उठकर ,स्वच्छ छवि के प्रत्याशी को मतदान करेंगे, जिससे लोकतंत्र मजबूत हो और देश के साथ स्थानीय विकास को गति मिल सके। ऐसे प्रत्याशी को मतदान करेंगे जो देश, प्रदेश और क्षेत्र के विकास में आगे रहे। चुनाव के बाद भी जनता की आवाज सुने और समस्याओं का निराकरण गम्भीरता से करें।