22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एयरपोर्ट पर अब चार्जर और लैपटॉप को बैग से निकालने की नहीं पड़ेगी जरूरत, जानिए क्यों

एयरपोर्ट में अब जल्द ही यात्री बैग से लैपटॉप, मोबाइल और चार्जर निकाले बिना एंट्री कर पाएंगे, जिसके लिए नए मॉडर्न स्कैनर्स लगाए जाएंगे। इन स्कैनर्स के द्वारा इलेक्ट्रानिक डिवाइस को बैग से निकाले बिना ही स्क्रीनिंग हो जाएगी।

1 minute read
Google source verification
taking-out-phones-chargers-for-security-check-at-airport-could-end-soon.gif

Taking Out Phones, Chargers For Security Check At Airport Could End Soon

अगर आप एयरपोर्ट पर लंबी-लंबी लाइनों से परेशान हैं तो आपके लिए अच्छी खबर है। जल्द ही एयरपोर्ट पर नए मॉडर्न स्कैनर्स लगाए जाएंगे, जिसके बाद यात्री ट्रे में लैपटॉप, मोबाइल और चार्जर रखे बिना एयरपोर्ट सिक्योरिटी चेक से क्लियर कर पाएंगे। इसके बाद एयरपोर्ट पर आपको सिक्योरिटी चेक के लिए लंबी-लंबी लाइन में अपनी बारी का इंतजार नहीं करना पड़ेगा। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार एविएशन सिक्योरिटी रेगुलेटर ब्यूरो ऑफ सिविल एविएशन सिक्योरिटी (BCAS) एक महीने के अंदर टेक्निकल नॉर्म जारी करेगा, जिसके बाद एयरपोर्ट पर बैग स्क्रीनिंग के लिए नए मॉडर्न स्कैनर्स लगाए जाएंगे।

अमरीका और यूरोप के कई एयरपोर्ट पर पहले से ही इन मॉडर्न स्कैनर्स का यूज हो रहा है,जो बिना किसी दिक्कत के यात्रियों की सिक्योरिटी चेक में मदद कर रहा है। हाल ही में केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्रालय के एक अधिकारी ने कहा है कि "हमारा उद्देश्य यात्रियों को तेजी से और बेहतर सुरक्षा उपकरणों के साथ निकालना है।"

एक साल के अंदर सभी एयरपोर्ट में शुरू होगी ये सर्विस
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार नए मॉडर्न स्कैनर्स पहले दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु और हैदराबाद जैसे सभी प्रमुख एयरपोर्ट्स पर लगेंगे। वहीं फिर एक साल के अंदर अन्य एयरपोर्ट पर भी ये स्कैनर लगाए जाएंगे।

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने हाल ही में दिल्ली एयरपोर्ट का किया था दौरा
हाल ही में दिल्ली में इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट के मुख्य घरेलू और अंतरराष्ट्रीय टर्मिनलों पर चेक-इन और सिक्योरिटी चेक से गुजरने के लिए यात्रियों की घंटों कतार लग रही थी, जिससे कुछ फ्लाइट में भी देरी हुई थी। इसके बाद केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने भी एयरपोर्ट का दौरा किया था, जिसके बाद एयरपोर्ट में यात्रियों की सुविधा के लिए व्यवस्था में सुधार भी किया गया था।

यह भी पढ़ें: सिंधिया के औचक निरीक्षण के बाद दिल्ली एयरपोर्ट पर बढ़ी यात्री सुविधा, अब 16 गेटों से मिलेगी एंट्री