
Wrong side चलने वालों की खैर नहीं, लगेगा आजीवन बैन
नई दिल्ली: हमारे देश में नियमों को न मानने में अपनी तारीफ समझते हैं खासतौर पर ट्रैफिक रूल्स तोड़ना तो जैसे खेल है। लेकिन इन हरकतों की वजह से हमारे यहां आए दिन एक्सीडेंट्स होते हैं जिसकी वजह से हजारों लोग अपनी जान गंवाते हैं। लेकिन अब ट्रैफिक नियम को नज़रन्दाज़ करना आप पर भारी पड़ सकता है। अब प्रशासन नियम तोड़ने वाले ड्राइवर्स और राइडर्स के खिलाफ सख्त कदम उठा रही है। इसकी बानगी है अहमदाबाद पुलिस, दरअसल अहमदाबाद पुलिस अब ट्रैफिक रूल्स तोड़ने वालों पर आजीवन बैन लगा सकती है।
इस नए मुहिम के तहत RTO सड़क पर wrong side चल रहे ड्राइवर्स और राइडर्स को ब्लैकलिस्ट कर देगा। किसी भी इंसान को तभी ब्लैकलिस्ट किया जाएगा जब वो एक ही नियम को तोड़ते हुए हूसरी बार पकड़ा जाएगा। दूसरी बार पकड़े जाने पर उसपर एक FIR दर्ज किया जाएगा और गाड़ी के कागज़ को RTO में भेज दिया जाएगा। ट्रैफिक रूल तोड़ने पर व्यक्ति का लाइसेंस भी रद्द कर दिया जाएगा।
“इसके पहले अगर नियम तोड़ने वाले को पांचवी बार नियम तोड़ते हुए पकड़ा जाता, तो उसका लाइसेंस रद्द कर दिया जाता था। लेकिन, नए ट्रैफिक नियम के साथ, ट्रैफिक पुलिस केवल दूसरी बार की नियम तोड़ने पर पकड़े जाते हुए पुलिस RTO को लाइसेंस रद्द करने की अनुशंसा कर सकती है।”
आपको बता दें कि ब्लैकलिस्ट करने का प्रावधान पहले भी था लेकिन पहले, RTO लोगों को पांचवी बार नियम तोड़ने पर लोगों को ब्लैकलिस्ट किया करती थी। लेकिन, नए नियम ट्रैफिक पुलिस को ज़्यादा पॉवर देते हैं और उम्मीद है कि इससे अहमदाबाद शहर के ड्राईवर और राइडर्स सड़क पर ज़्यादा सुरक्षित रूप से गाड़ी चलाएंगे।
Published on:
21 Dec 2018 12:33 pm

बड़ी खबरें
View Allकार
ऑटोमोबाइल
ट्रेंडिंग
