
Mahendra Nath Pandey in Chandaulii
उत्तर प्रदेश के चंदौली जिले में हर घर तिरंगा अभियान की शुरुआत करते हुए केंद्रीय मंत्री भी लोगो के साथ आज़ादी के जश्न में झूमे। इस दौरान उन्होंने स्वर्गीय गुरबख्श कपाही के परिजनों से मुलाकात की और पुरानी यादों को ताजा किया। आपको बता दें गुरबख्श कपाही वही इंसान थे। जिन्होंने मुगलसराय रेलवे यार्ड में जब संदिग्ध परिस्थितियों में पंडित दीनदयाल उपाध्याय का शव मिला था तो उन्होंने शव की शिनाख्त की थी। क्योंकि पंडित दीनदयाल उपाध्याय को पहचानने वाला उस समय यहां कोई व्यक्ति नहीं था।
हर घर तिरंगा अभियान एक जन आंदोलन बन चुका
इस दौरान मीडिया से बात करते हुए डॉक्टर महेंद्र नाथ पांडे ने कहा, हर घर तिरंगा अभियान पीएम मोदी ने जो आह्वान किया उनका आह्वान देश में एक जन आंदोलन बन चुका है। उसमें सारे देशवासी समाज के सभी वर्गों के लोग सभी श्रेणियों के लोग इस में बढ़ चढ़कर हिस्सा ले रहे हैं और उस अभियान के तहत आज चंदौली लोकसभा में इस पंडित दीनदयाल नगर के अंदर हम सब लोगों ने इस अभियान में कार्यकर्ता लगातार लगे हुए है। उस क्रम में यहां वरिष्ठ समाजसेवी रहे राष्ट्रवादी विचार के पुरोधा रहे स्वर्गीय गुरुबख्श कपाही जी के घर पर मैंने तिरंगा झंडा फहराया हर घर तिरंगा अभियान के तहत। गुरुबक्श कपाही इस पंडित दीनदयाल नगर में जिसको मुगलसराय के नाम से लोग जानते हैं । हमारी विचारधारा राष्ट्रवादी विचारधारा के सबसे पुराना व्यक्ति थे । आप सबको तो मालूम ही होगा जब पंडित दीनदयाल उपाध्याय जी का दुर्भाग्य पुण्य निधन उनका शव प्लेटफार्म पर पाया गया था तो सबसे पहले देश में पहचानने वाले वही व्यक्ति थे और अटल जी आदि से लेकर के तमाम वरिष्ठ जनों ने हमेशा उनके प्रति आदर व्यक्त किया।
1977 में सबसे पहले बीएचयू के छात्र संघ महामंत्री के रूप में दीनदयाल नगर में मैं आया था तो गुरुबख्श कपाही जी से पहले एक विद्यार्थी कार्यकर्ता के रूप में मुलाकात हुई थी । संगठन को बहुत धन्यवाद कहूंगा इन लोगों ने वहीं से जो झंडा हर घर तिरंगा अभियान की शुरुआत की है। देशवासियों के जोश उत्साह को भारत के 75 वें आजादी के अमृत महोत्सव वर्ष में जोड़ के हिंदुस्तान को दुनिया में आगे बढ़ाने के लिए भारत सरकार मोदी सरकार और योगी सरकार और देशवासी जुड़े हुए हैं और निश्चित तौर से देश बहुत आगे जाएगा। चुकी उसके 135 करोड़ देशवासी आज तिरंगा लेकर के जोश में देश को आगे बढ़ाने के लिए बहुत उत्साह से जुड़े हुए हैं ।
एक रिकॉर्ड है दुनिया का 13 14 15 अगस्त के बीच जहां तक आकलन है लगभग देश में 25 करोड़ से ज्यादा लोग तिरंगा लेकर के सड़क पर चलने के जोश में आगे बढ़ने जा रहे हैं कि अपने आप में दुनिया में आज तक किसी देश में अपने राष्ट्र ध्वज को लेकर चलने का रिकॉर्ड नहीं है ।अब जहां इतने विश्वास से चलेंगे सारे देशवासी चलेंगे तो देश निश्चित आगे बढ़ेगा ।
डॉ हेडगेवार जब कांग्रेस में क्रांतिकारी नेता
आरएसएस मुख्यालय पर तिरंगा ध्वजारोहण को लेकर पूछे गए सवाल के जवाब में केंद्रीय मंत्री डॉक्टर महेंद्र नाथ पांडे ने कहा, संघ हमेशा तिरंगा को लेकर के हमेशा राष्ट्रभक्त सबसे बड़ा राष्ट्र संगठन रहा है । आप के माध्यम से बताना चाहूंगा की पुराना संस्मरण है संघ के आदि संस्थापक डॉ हेडगेवार जब कांग्रेस में क्रांतिकारी नेता के रूप में हुआ करते थे, तो संघ की उन्होंने बाद में स्थापना कर दी थी तो उस दौरान एक स्मरण होता है कि, कांग्रेस के अधिवेशन में 80 फुट के स्तंभ पर तिरंगा उल्टा पड़ गया था और किसी की हिम्मत नहीं हुई थी की उसको सीधा जार दे तो संघ के स्वयंसेवक ने स्तम्भ पर चढ़ करके उस तिरंगा को सीधा किया था । संग हमेशा राष्ट्रभक्त संगठन है वह तिरंगे को हमेशा सम्मान देता है।
Published on:
13 Aug 2022 06:38 pm
बड़ी खबरें
View Allचंदौली
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
