
budget 2025
Budget 2025 वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा पेश केंद्रीय बजट 2025 को पर पंजाब की सत्तारूढ आम आदमी पार्टी ने चुनावी बजट करार दिया। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा है कि केंद्रीय बजट में एक बार फिर पंजाब को अनदेखा किया गया। भगवंत मान ने शनिवार को बजट पर प्रतिक्रिया देते हुए ‘एक्स’ पर कहा, केंद्र सरकार द्वारा पेश किए गए बजट में एक बार फिर पंजाब को अनदेखा किया गया। पंजाब के किसानों, नौजवानों को केंद्र सरकार ने कुछ भी नहीं दिया है। केंद्र द्वारा न तो किसानों को फ़सल पर एमएसपी दी गई, न ही राज्य को किसी इंडस्ट्री के लिए पैकेज दिया गया। पंजाब को ऐसा कुछ नहीं दिया गया जो उसके आर्थिक और भविष्य में सुधार ला सके।
उन्होंन कहा, यह बजट केवल चुनावी बजट है, जिसमें केवल बिहार राज्य के लिए ही घोषणा हैं। एक बार फिर बजट में केंद्र सरकार ने पंजाब और पंजाबियों के साथ सौतेला व्यवहार किया है। पर पंजाब को हम अपने बलबूते पर पैरों पर खड़े करके रहेंगे।
शिरोमणि अकाली दल के वरिष्ठ नेता सुखबीर सिंह बादल ने शनिवार को कहा कि यह बेहद निंदनीय है कि केंद्रीय बजट 2025 राष्ट्र के समावेशी विकास के लिये न करके चुनावी राज्यों पर ध्यान केंद्रित करने के लिये किया गया है। उन्होंने कहा कि एमएसपी पर कानूनी गारंटी प्रदान करने और किसानों का कर्जा माफ करने सहित किसानों की सभी मांगों की अनदेखी करके कृषि अर्थव्यवस्था को खतरे में डाल दिया गया है। बजट पर प्रतिक्रिया देते हुये बादल ने कहा, यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि जहां इस बजट में बिहार और असम पर ध्यान केंद्रित किया गया, जहां इस साल चुनाव होने वाले हैं जबकि पंजाब जैसे महत्वपूर्ण राज्य को पूरी तरह से नजरअंदाज किया गया है।
शिरोमणि अकाली दल के वरिष्ठ नेता और पूर्व सांसद प्रो. प्रेम सिंह चंदूमाजरा ने शनिवार को कहा कि केंद्रीय मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा पेश किया गया बजट आम जनता से जुड़े बुनियादी मुद्दों को संबोधित करने में विफल रहा है। उन्होंने कहा कि बजट में बेरोजगारी, पर्यावरण संबंधी चिंताओं और जल प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों को काफी हद तक नजरअंदाज किया गया है। प्रो. चंदूमाजरा ने इस बात पर प्रकाश डाला कि देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ होने के नाते कृषि को बजट में पूरी तरह से नजरअंदाज किया गया है। उन्होंने बताया कि किसानों के लिये महत्वपूर्ण उपाय, जैसे कि ऋण माफी, फसल विविधीकरण और जल संकट का समाधान स्पष्ट रूप से अनुपस्थित थे। उन्होंने केंद्रीय बजट में सीमावर्ती राज्य पंजाब के लिये विशेष पैकेज की कमी पर भी निराशा व्यक्त की।
भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश उपाध्यक्ष एवं पूर्व विधायक अरविंद खन्ना ने कहा कि केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा पेश किया गया केंद्रीय बजट 2025 हर वर्ग के लोगों को बड़ी सुविधा प्रदान करने वाला है। खन्ना ने कहा कि 12 लाख रुपये तक की आय पर कर छूट देना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार का ऐतिहासिक एवं सराहनीय निर्णय है, जिससे मध्यम वर्ग को बड़ी राहत मिलेगी। साथ ही, टीडीएस की सीमा छह लाख रुपये तक बढ़ाने से व्यापारी वर्ग को भी लाभ मिलेगा। उन्होंने कहा कि 10,000 नई मेडिकल सीटों के सृजन से चिकित्सा क्षेत्र में छात्रों को बेहतरीन अवसर मिलेंगे। महिलाओं और पिछड़े वर्गों के जीवन स्तर को सुधारने के लिए 5 लाख रुपये की विशेष योजना शुरू करना एक क्रांतिकारी कदम है।
खन्ना ने कहा कि विनिर्माण मिशन, धन-धान्य कृषि विकास योजना और मेक इन इंडिया जैसे कार्यक्रमों से देश की आर्थिक मजबूती सुनिश्चित होगी। इसके अलावा, सक्षम आंगनवाड़ी और पोषण कार्यक्रमों से महिला एवं बाल विकास को नई दिशा मिलेगी। खन्ना ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश लगातार विकास की राह पर अग्रसर है। उन्होंने कहा कि मोदी सरकार ने ईमानदार और पारदर्शी शासन दिया है, जबकि कांग्रेस के कार्यकाल में हर क्षेत्र में भ्रष्टाचार व्याप्त था। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार के ये फैसले स्पष्ट रूप से दर्शाते हैं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश सुरक्षित, आत्मनिर्भर और समृद्ध बना हुआ है।
Updated on:
01 Feb 2025 07:23 pm
Published on:
01 Feb 2025 07:22 pm

बड़ी खबरें
View Allचंडीगढ़ पंजाब
पंजाब
ट्रेंडिंग
