
7500 kilos of artificial ripened mangoes seized at koyembedu market
चेन्नई.
चेन्नई कॉर्पोरेशन खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने बुधवार सुबह सीएमडीए अधिकारियों के साथ मिलकर कोयम्बेडु फु्रट्स मार्केट में केमिकल से फल पकाने की आशंका में कुछ फल व्यापारियों के यहां दबिश दी। यहां फल की पेटियों के अंदर पाउच मिले जिसमें एथाइलीन लिखा हुआ था। आम को केमिकल से पकाया जा रहा था।
केमिकल इस्तेमाल करने की आशंका में अधिकारियों ने दुकान और गोदाम में पड़े 7500 किलो (7.5 टन) से ज्यादा आम और 900 किलो एवोकाडो जब्त कर लिया गया। मार्केट में फल बेच रहे व्यापारियों पर 5 हजार रुपए का जुर्माना भी लगाया जा चुका है।
अधिकारियों ने कहा कि सेलम सहित आंध्र प्रदेश से आयातित आम और एवोकाडो को रसायन एथिलीन से पकाया गया है।
बाद में पत्रकारों से बात करते हुए, खाद्य सुरक्षा अधिकारी सतीश कुमार ने कहा कि कोयम्बेडु खाद्य सुरक्षा और सीएमडीए के अधिकारियों द्वारा छापे के दौरान 7.5 टन पके आम और 900 किलो एवोकाडो फल जब्त किए गए। फल सेलम और आंध्र प्रदेश सहित कई स्थानों से लाए जाते हैं और आमों पर रसायनों का छिडक़ाव किया जाता है। जिन व्यापारियों के पास रसायनों वाले फल हैं, उन पर पहली बार में 5,000 रुपए तक का जुर्माना लगाया गया है। उन्होंने व्यापारियों को इस तरह की गतिविधियों में शामिल न होने की चेतावनी दी।
सतीश कुमार ने बताया कि दुकानदार जो आम बेचते है उसमें केमिकल मिला हुआ आता है। चाइना का एथाइलीन केमिकल दिखाते हुए कहा कि ये केमिकल दुकानदार मिलाते है और कार्बेट भी मिलाकर पकाते है, जो आम को पीला कर देता है। देखने में बढिय़ा और पका हुआ लगने लगता है, जिसे लोग अच्छे दामों में खरीदकर बड़े चाव से खाते है। ये केमिकल युक्त आम खाने से लोगो को काफी नुकसान पहुंचाता है।
Published on:
27 Apr 2022 06:53 pm
बड़ी खबरें
View Allचेन्नई
तमिलनाडु
ट्रेंडिंग
