19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IIT Madras: यूएस, यूके, हांगकांग, सिंगापुर व नीदरलैंड से मिले इंटर्नशिप ऑफर

आइआइटी मद्रास में इंटर्नशिप ऑफर्स में 7 कंपनियों से 19 फीसदी का उछाल

2 min read
Google source verification
IIT Madras: यूएस, यूके, हांगकांग, सिंगापुर व नीदरलैंड से मिले इंटर्नशिप ऑफर

IIT Madras: यूएस, यूके, हांगकांग, सिंगापुर व नीदरलैंड से मिले इंटर्नशिप ऑफर

चेन्नई.

इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी( आइआइटी) मद्रास के 2023-24 बैच के विद्यार्थियों को कैंपस इंटर्नशिप ड्राइव के पहले ही दिन 19 प्रतिशत ज्यादा इंटर्नशिप ऑफर मिले। आइआइटी मद्रास के मुताबिक उनके छात्रों को अमरीका, इंग्लैंड, हांगकांग, सिंगापुर व नीदरलैंड की कंपनियों से इंटरनेशनल इंटर्नशिप ऑफर मिले हैं। संस्थान का कहना है कि उनके यहां छात्रों को 7 कम्पनियों से 19 इंटरनेशनल इंटर्नशिप ऑफर मिले हैं। पहले के मुकाबले इस बार 19 प्रतिशत ज्यादा विद्यार्थियों को इंटर्नशिप ऑफर मिले है। कुल मिलाकर 51 प्रतिशत ज्यादा कम्पनियों से इंटर्नशिप आफर मिले हैं।

इंटर्नशिप करने का विशेष महत्वआइआइटी मद्रास के प्रोफेसर सत्यन सुब्बैया ने इंटर्नशिप का महत्व बताते हुए कहा एक अच्छा कैरियर शुरू करने के लिए इंटर्नशिप करने का विशेष महत्व है जिसमें सफलता और संतुष्टि हो। विद्यार्थी अपने करिकुलम से जो कौशल और ज्ञान प्राप्त करते हैं, इंटर्नशिप के दौरान वास्तविक काम-काज में उनका व्यावहारिक उपयोग करते हैं। मुझे खुशी है कि आज के कठिन दौर में भी हमारे विद्यार्थी अधिक संख्या में इंटर्नशिप प्राप्त करने में सफल रहे हैं। इसमें सहायक हमारी टीम के प्रयास सराहनीय हैं।

रिकॉर्ड में आई कंपनियां

प्रोफेसर पी. मुरुगावेल ने कहा इंटर्नशिप से छात्रों को कॉर्पोरेट जगत से जुड़ने और समझने का मौका मिलता है और उन्होंने कक्षा में जो कुछ भी सीखा है उसका वह वास्तविक काम-काज में सही उपयोग कर पाते हैं। मुझे बहुत खुशी है कि हमारे छात्रों को रिकॉर्ड संख्या में कम्पनियों से ऑफर मिले हैं। यह दर्शाता है कि हमारे छात्रों पर उद्योग जगत को बहुत भरोसा है। आइआइटी मद्रास में इस वर्ष सर्वाधिक इंटर्नशिप ऑफर देने वाली कम्पनियों में टेक्सस इंस्ट्रूमेंट्स, जे.पी मॉर्गन चेज एंड कंपनी, एडोब, प्रॉक्टर एंड गैंबल व डॉ- रेड्डीज लैबोरेटरीज शामिल हैं।आइआइटी के छात्रों पर अटूट भरोसा

आइआइटी मद्रास में विद्यार्थियों के इंटर्नशिप प्रमुख सिद्धेश गतकल ने कहा, इंटर्नशिप टीम ने कड़ी मेहनत से यह सुनिश्चित किया कि विश्व बाजार की अनिश्चितताओं के बावजूद हमारे छात्रों को उनके सपनों के आफर मिले। नियुक्ति के लिए आई कम्पनियों में अभूतपूर्व वृद्धि ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि आइआइटी मद्रास के छात्रों पर सभी का अटूट भरोसा है।