20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चेन्नई के तीसरे मास्टर प्लान को 2026 की समय सीमा से पहले पूरा करने का संकल्प

चेन्नई के तीसरे मास्टर प्लान को 2026 की समय सीमा से पहले पूरा करने का संकल्प

less than 1 minute read
Google source verification
tamil nadu legislative assembly

m.k.stalin

चेन्नई. तमिलनाडु सरकार ने सोमवार को कहा कि सभी हितधारकों के परामर्श से चेन्नई के लिए तीसरे मास्टर प्लान की तैयारी 2026 की समय सीमा से पहले पूरी कर ली जाएगी। तमिलनाडु के राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित ने विधानसभा में कहा कि राज्य के बड़े शहरों में भीड़भाड़ कम करने के लिए आधुनिक सुविधाओं के साथ उपनगरीय इलाकों में सैटेलाइट टाउन विकसित किए जाएंगे। उन्होंने यह भी कहा कि पूरे राज्य को कवर करने के लिए क्षेत्रीय योजनाएं तैयार की जाएंगी। चेन्नई निगम की सीमाओं को 42 आसन्न स्थानीय निकायों को शामिल करने के लिए बढ़ाया गया था। इन अतिरिक्त क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे में अभी भी अंतराल है, जिसे पूरा किया जाएगा।
चेन्नई मेट्रोपॉलिटन डेवलपमेंट अथॉरिटी (सीएमडीए) तीसरे मास्टर प्लान के लिए दीर्घकालिक दृष्टि का मसौदा तैयार करने के लिए एक अंतरराष्ट्रीय सलाहकार को अंतिम रूप देने के लिए तैयार है। कई अंतरराष्ट्रीय सलाहकारों ने तीसरे मास्टर प्लान के लिए दीर्घकालिक दृष्टिकोण तैयार करने में रुचि दिखाई है। चेन्नई के लिए मास्टर प्लान की तैयारी तमिलनाडु हाउसिंग एंड हैबिटेट डेवलपमेंट प्रोजेक्ट का हिस्सा है, जो राज्य सरकार की विश्व बैंक द्वारा वित्तपोषित परियोजना है।
15 विकास प्राधिकरणों की आवश्यकता पर बल
विश्व बैंक की तकनीकी सहायता में मास्टर प्लान तैयार करने की प्रक्रिया में शामिल होने के लिए जलवायु और आपदा लचीलापन अध्ययन और भू-स्थानिक मानचित्रण शामिल हैं। राज्य भर में क्षेत्रीय योजनाएं तैयार करने के लिए राज्य में पर्याप्त योग्य नगर योजनाकारों की कमी है। वर्तमान में राज्य में केवल 5 प्रतिशत क्षेत्र में एक मास्टर प्लान है। एसोसिएशन ऑफ प्रोफेशनल टाउन प्लानर्स (एपीटीपी) के अध्यक्ष के एम सदानंद ने कहा कि पिछले 100 वर्षों से तमिलनाडु में अन्य राज्यों के विपरीत केवल एक विकास प्राधिकरण है। उन्होंने राज्य भर में 15 विकास प्राधिकरणों की आवश्यकता पर बल दिया है।