
वुडन फर्नीचर व्यापारियों की एसपीवी बनेगी
छतरपुर। जिले के वुडन फर्नीचर कारोबार को ई मार्केटिंग के जरिए देश दुनिया तक पहुंचाने की दिशा में काम शुरु हो गया है। स्थानीय लकड़ी के फर्नीचर की मार्केटिंग को बढ़ाने के लिये एक ऐप काठी प्रारंभ किया गया है। इसके साथ ही एक ई-कैटलाग भी सोशल मीडिया एवं व्हाट्सएप ग्रुप पर चलाया जा रहा है। इंडिया मार्ट, अमेजन तथा जैम जैसे ई-मार्केटिंग प्लेटफार्म में भी स्थानीय उद्यमियों को जोड़ा गया है। जिले की 15 इकाइयों को फिल्पिकार्ट, अमेजन, ई-कॉमर्स वेबसाइट पर रजिस्टर्ड किया गया है। जिससे छतरपुर का फर्नीचर ऑनलाइन भी देश व विदेश तक बेचा जा सके। अब जिला उद्योग एवं व्यापार केन्द्र जिले के फर्नीचर व्यापारियों को जोधपुर अथवा सहारनपुर के दो दिवसीय भ्रमण पर ले जाने का निर्णय लिया गया ताकि वहां के कार्य-कलापों एवं मार्केटिंग के बारे में जानकारी ले सकें।
वुडन फर्नीचर व्यापारियों की एसपीवी बनेगी
कलेक्टर संदीप जी आर की अध्यक्षता में छतरपुर जिले के फर्नीचर क्लस्टर उद्यमियों की साथ बैठक में स्थानीय फर्नीचर उत्पादकों को बैठक में कलेक्टर द्वारा फर्नीचर क्लस्टर विकास पर विस्तार से चर्चा की गई तथा जिले की पहचान एवं ब्राण्डिंग के लिये उद्यमियों से एसपीव्ही गठन करने के लिए कहा गया है। उल्लेखनीय है कि छतरपुर जिले के ग्राम पठापुर मे जिला प्रशासन द्वारा 73 एकड़ भूमि फर्नीचर क्लस्टर के लिये आवंटित की गई है। इस भूमि पर फर्नीचर से संबंधित कॉमन फैसिलिटी सेन्टर विकसित किया जाकर स्थानीय एसपीव्ही को सौंपा जायेगा। क्लस्टर में 90 प्रतिशत राशि भारत सरकार के एमएसएमई मंत्रालय एवं 10 प्रतिशत राशि द्वारा लगाई जाएगी। क्लस्टर में प्रसंस्करण केन्द्र, डिजाइन केन्द्र, प्रशिक्षण केन्द्र अनुसंधान एवं विकास केन्द्र, एफलेन्ट ट्रीटमेन्ट प्लान्ट, विक्रय केन्द्र, लाजिस्टिक केन्द्र, निर्यात केन्द्र, कच्चे माल की उपलब्धता, नये उत्पादों के डिजायनो के विकास इत्यादि प्लग एण्ड प्ले सुविधाएं उद्यमियों को उपलब्ध होगी। छतरपुर जिले के एक जिला एक उत्पाद के अन्तर्गत भी लकड़ी का फर्नीचर चयनित किया गया है।
फर्नीचर कारोबार को बढ़ावा देने की है योजना
पठापुर के समीप निर्मित होने जा रहे इस फर्नीचर औद्योगिक क्षेत्र में फर्नीचर कारोबार से जुड़ी औद्योगिक इकाइयों को स्थापित करने के लिए सरकार एक जिला एक उत्पाद योजना के अंतर्गत व्यापारियों को सब्सिडी पर जमीन एवं कारोबार के लिए ऋण मुहैया कराएगी। इतना ही नहीं इस औद्योगिक क्षेत्र में फर्नीचर कारीगरों की गुणवत्ता को और बेहतर बनाने के लिए एक स्किल सेंटर एवं उनके बच्चों के लिए एक स्कूल की स्थापना भी की जाएगी। वुडन फर्नीचर को नई तकनीक ई-कॉमर्स से जोड़कर राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विक्रय करने की योजना है। इसके तहत फर्नीचर कारोबारी खुद की ई कॉमर्स वेबसाइट भी बना सकते है।
फैक्ट फाइल
कुल रकबा- 75 एकड़
यूनिट लगेंगी- 125
रोजगार मिलेगा- 1200 लोगों को
अनुदान- 40 फीसदी तक
इनका कहना है
स्थानीय फर्नीचर व्यापारियों को मार्केट व ई मार्केट प्लेस उपलब्ध कराने की योजना पर काम चल रहा है। व्यापारियों की एसपीव्ही बनने से वुडन फर्नीचर कलस्टर योजना को गति मिलेगी।
आशुतोष गुप्ता, महाप्रबंधक, जिला व्यापार एवं उद्योग केन्द्र छतरपुर
Published on:
03 Feb 2022 06:00 am
बड़ी खबरें
View Allछतरपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
