19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छतरपुर

सितंबर में फिर होगी खजुराहो में जी-20 की बैठक

20 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल, तैयारियां शुरु

Google source verification

छतरपुर. खजुराहो में सितंबर २०२३ में फिर से जी-20 की बैठक होगी। यह बैठक 25, 26 और 27 सितंबर को होगी। जिसमें जी-20 देशों के डेलिगेट्स (प्रतिनिधि) भाग लेंगे। इस बैठक में संस्कृति के संरक्षण और संवर्धन को लेकर चिंतन-मंथन होगा एवं आवश्यक निर्णय लिए जाएंगे। जी-20 बैठक के पहले एक बार फिर से खजुराहो को आकर्षक ढंग से चमकाया जा रहा है। यह बैठक खजुराहो के मध्यप्रदेश विभाग के महाराजा कन्वेंशन सेंटर में होगी। इस बैठक में 20 देशों के 100 से अधिक डेलिगेट्स आएंगे।

विदेशी प्रतिनिझियों के स्वागत के लिए चौराहों एवं फुटपार्थों को सजाया जा रहा है पिछली बैठक के पहले खजुराहो में सैकड़ों खजूर के पेड़ लगाए गए थे। जिन्हें हरा भरा रखने का प्रयास नगर परिषद कर रही है। जी-20 बैठक के पहले ननोरा तालाब का गहरीकरण, घाटों का निर्माण और सौंदर्यीकरण का काम चल रहा है। खजुराहो सीएमओ वसंत चतुर्वेदी ने बताया कि जी-20 बैठक को देखते हुए विशाल पार्किंग एवं फुटपाथ का निर्माण भी चल रहा है। ॉ

मध्य प्रदेश पर्यटन विभाग के मुताबिक भारत में जी- 20 की बैठकों के कैलेंडर के अनुसार खजुराहो में फिर से 25, 26 एवं 27 सितंबर को जी- 20 की बैठक होने जा रही है। जिसके लिए पुन: खजुराहो के सभी पांच सितारा होटल के संचालक अपने होटलों को सजाने संवारने में जुट गए हैं। बता दें कि इससे पहले खजुराहो में 23, 24 और 25 फरवरी 2023 को जी- 20 की बैठक हो चुकी है। इस बैठक में 20 देशों के 65 डेलिगेट्स आए थे। जिन्होंने संस्कृति को लेकर अपने विचार रखे और इसको लेकर गहन चिंतन-मंथन किया था।