खजुराहो संसदीय क्षेत्र
आमने- सामने
छतरपुर। खजुराहो लोकसभा सीट पर कांग्रेस ने छतरपुर राजपरिवार की बहू पर दांव लगाया है। वर्ष 2015 से खजुराहो नगर पंचायत अध्यक्ष कविता सिंह के ससुर राजा बलवंत सिंह का विवाह पन्ना राज परिवार में हुआ था। कविता सिंह के पति विक्रम सिंह नातीराजा खजुराहो से तीन बार से विधायक हैं। कविता सिंह से रिश्ता रखने वाले दोनों राजपरिवार खजुराहो लोकसभा सीट इलाके में ही आते और प्रभाव रखते हैं। वहीं भाजपा ने प्रदेश मंत्री वीडी शर्मा पर दांव लगाया है। शर्मा बुंदलखंड़ में एबीवीपी के पदाधिकारी रहते हुए छात्र आंदोलन से जुड़े रहे। भाजपा के संगठक शर्मा की संगठन में मजबूत पकड़ व संघ से नजदीके रिश्ते को देखते हुए उन्हें भाजपा के प्रभाव वाली खजुराहो सीट से उतारा गया है।
कविता सिंह
कांग्रेस प्रत्याशी
शिक्षा - स्नातक
ताकत-
छतरपुर राजपरिवार की बहू व पन्ना राजपरिवार की भानेज बहू
- वर्ष 2015 से खजुराहो नगर पंचायत अध्यक्ष व मिलनसार स्वभाव
- पति विक्रम सिंह नाती राजा वर्ष 2003 से लगातार विधायक
कमजोरी
-कांग्रेस का कमजोर संगठन
- क्षेत्र में कोई बड़ी उपलब्धि नहीं
वीडी शर्मा
भाजपा प्रत्याशी
शिक्षा-स्नातकोत्तर
ताकत-
-मजबूत संगठन क्षमता व मिलनसार स्वभाव
- अभाविप के पदाधिकारी रहने से युवाओं की समझ
-भाजपा का गढ़ होने का फायदा
कमजोरी
-बाहरी प्रत्याशी होने के कारण मतदाताओं के बीच पहचान का संकट
- दो बार से भाजपा के सांसदों का खराब रिपोर्ट कार्ड
वर्ष 2019
कुल वोटर 1831864
पुरुष वोटर-965150
महिला वोटर-866658
कुल मतदान केन्द्र- 2279
वर्ष 2014
कुल वोटर 1702794
कुुल पड़े मत 874477 मतदान प्रतिशत 51.36
नागेन्द्र सिंह , भाजपा 474966 ,मिले मतो का प्रतिशत 54.31
राजा पटेरिया, कांग्रेस 227476 , मिले मतों का प्रतिशत 26.01
समस्याओं का समाधान प्राथमिकता
लोकसभा क्षेत्र में शिक्षा, स्वास्थ्य की सुविधाओं की कमी है, पेयजल संकट है, रोजगार नहीं होने से लोग पलायन कर रहे हैं। कांग्रेस इन सभी समस्याओं के समाधान के लिए काम करेगी। क्षेत्र से पलायन रोकने के लिए उद्योग लगवाए जाएंगे, कांग्रेस की सरकार बनी तो लोगों को गांव में ही 100 के बजाए 150 दिन का रोजगार दिया जाएगा।
कविता सिंह, कांग्रेस प्रत्याशी
बुंदलेखंड़ का विकास प्राथमिकता
नरेन्द्र मोदी जी को प्रधानमंत्री बनाना सबसे बड़ा मदुद है। इसके साथ ही बुंदेलखंड़ का विकास कराना प्राथमिकता में है। खजुराहो के युवाओं को रोजगार, पन्ना में डायमंड बिजनेस से रोजगार दिलाने पर काम किया जाएगा। क्षेत्र में एग्रीकल्चर कॉलेज, इंजीनियरिंग कॉलेज उपलब्ध कराने के लिए पूरी ताकत के साथ काम किया जाएगा।
वीडी शर्मा, भाजपा प्रत्याशी