
स्लॉट बुकिंग की 3 दिन रहेगी वैधता
छतरपुर। जिले में समर्थन मूल्य पर गेंहू उपार्जन के लिए स्लॉट बुकिंग की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। किसान उपार्जन की वेबसाइट पर स्लॉट बुक कर सकेंगे। कृषकों को अपनी उपज विक्रय करने हेतु स्लॉट बुकिंग दो पारी में प्रात: 9 से 1 बजे तक, दोपहर 2 से 6 बजे तक की जा सकेंगी, जिसमें से एक पारी का चयन किया जा सकेगा। इस लिंक की जानकारी एसएमएस के माध्यम से किसान के मोबाइल पर प्रेषित की जाएगी। स्लॉट बुकिंग हेतु कृषक के ई-उपार्जन पोर्टल पर पंजीकृत मोबाइल पर ओटीपी प्रेषित किया जाएगा, जिसे पोर्टल पर दर्ज करना होगा।
स्लॉट बुकिंग की 3 दिन रहेगी वैधता
ई-उपार्जन पोर्टल पर पंजीकृत, सत्यापित कृषक द्वारा स्वयं के मोबाइल, एमपी ऑनलाइन, सीएससी, ग्राम पंचायत, लोक सेवा केन्द्र, इंटरनेट कैफे एवं उपार्जन केन्द्र से स्लॉट बुकिंग की जा सकेंगी। उपार्जन का कार्य सोमवार से शुक्रवार तक किया जाएगा एवं उपज विक्रय हेतु इसी अवधि की स्लॉट बुकिंग की जा सकेगी। किसान अपनी उपज विक्रय के लिए आगामी 7 दिवस में कभी भी स्लॉट बुक कर सकेंगे और स्लॉट की वैद्यता 3 कार्य दिवस होगी। कृषक द्वारा उपज विक्रय हेतु तहसील अंतर्गत (जहां कृषक की भूमि है) किसी उपार्जन केन्द्र का चयन किया जा सकेंगा। कृषक की भूमि एक से अधिक से तहसील में स्थित होने पर उनके द्वारा किसी एक तहसील के उपार्जन केन्द्र का चयन किया जा सकेगा। जहां पर पंजीकृत भूमि की उपज का विक्रय किया जा सकेगा।
एक साथ बुलाए जाएंगे छोटे-बड़े किसान
उपार्जन केन्द्र की तौल क्षमतानुसार लघु, सीमांत एवं बड़े कृषकों को मिलाकर स्लॉट बुकिंग की सुविधा रहेगी। जिसमें 100 क्विंटल से अधिक विक्रय क्षमता के 4 कृषक तक हो सकेंगे। स्लॉट बुकिंग के समय पोर्टल पर कृषक की विक्रय योग्य कुल मात्रा प्रदर्शत कराई जायेगी। जिसमें कृषक द्वारा वास्तविक विक्रय एवं विक्रय योग्य कुल अनुमानित मात्रा की प्रविष्टि करनी होगी। इस मात्रानुसार ही कृषक से उपज की खरीदी की जा सकेंगी। इस संबंध में कृषकों अवगत कराया जायेगा। पोर्टल पर स्लॉट की बुकिंग अनुसार उपार्जन केन्द्र की क्रय योग्य क्षमता घटते क्रम में प्रदर्शित होगी। निर्धारित दिवस में उपार्जन केन्द्र की तौल क्षमतानुसार स्लॉट बुक होने पर कृषकों को आगामी रिक्त क्षमता वाले दिवस हेतु स्लॉट बुक करना होगा।
एक बार में ही बेचना होगी सारी फसल
कृषक द्वारा स्लॉट बुकिंग करने के उपरांत उपार्जन केन्द्र का नाम, विक्रय योग्य मात्रा एवं विक्रय का दिनांक मैसेज के माध्यम से कृषक के मोबाइल पर प्रेषित की जाएगी। जिसका प्रिंट निकाला जायेगा। कृषक द्वारा विक्रय की जाने वाली सम्पूर्ण उपज की स्लॉट बुकिंग एक ही समय में करनी होगी। आंशिक स्लॉट बुकिंग या आंशिक विक्रय नहीं किया जा सकेगा। कृषक द्वारा निर्धारित उपार्जन केन्द्र पर स्लॉट बुकिंग करने के उपरांत अन्य केन्द्र पर कृषक पंजीयन परिवर्तन या स्थानांतरण की सुविधा नहीं होगी।
Published on:
25 Mar 2022 06:00 am
बड़ी खबरें
View Allछतरपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
