26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छतरपुर

बस स्टैंड प्रतीक्षालय सहित परिसर में दुकानदारों ने फिर जमाया कब्जा

यात्री हो रहे परेशान, पानी की टंकी के रास्ते में भी कब्जा

Google source verification

छतरपुर. शहर के इस स्टैंड में फिर से दुकारनदारों ने फिर से प्रतीक्षालय सहित परिसर में अपना कब्जा जमा लिया है। जिससे यात्रियों समस्या का सामना करना पड़ रहा है। स्टैंड में घुसते ही दुकानों के बाहर फैले सामान, हाथ ठेला, फुटपाथ दुकानदार ही दिखाई दे रहे हैं।
शहर के श्यामा प्रसाद मुखर्जी बस स्टैंड पर रोजाना बड़ी सख्या में बसों में सफर करने वाले यात्री अव्यवस्थाओं से जूझ रहे हैं। नगर पालिका द्वारा करोडों़ रुपए खर्च कर जुटाई गई सुविधाएं ध्वस्त होने के बाद स्थिति यह है कि वर्षों से यात्री प्रतीक्षालय सहित परिसर में दुकानदारों ने फिर से कब्जा जमा लिया है। बस स्टैंड पर अव्यवस्थाओं का आलम यह है कि बस परिसर से लेकर यात्री प्रतीक्षालय तक ठेले और गुमटियां रखने के कारण यात्रियों को बैठने के लिए जगह नहीं बची है। बस स्टैंड पर दुकानों का अवैध कब्जा हटाने के बजाय नगर पालिका इनसे बैठक कर वसूल कर रही है। सिर्फ इतना ही नहीं बस कैंपस में कई स्थानों में गुटखे के पीक से कौने लाल हैं।
बस स्टैंड पर चौतरफा फैले अतिक्रमण हटाने के बजाय नगरपालिका द्वारा ठेले और गुमटियों से बैठक वसूली टैक्स लिया जा रहा है। अस्त व्यस्त हालात के चलते बसों का जाम लग रहा है। यात्रियों को पैदल चलने तक में असुविधा हो रही है। वहीं बस स्टैंड पर व्याप्त अव्यवस्थाओं से आम यात्रियों के साथ ही बस ऑपरेटर भी परेशान हैं। बस स्टैंड पर किराए पर नगर पालिका की दुकानों में कारोबार कर रहे दुकानदारों में भी असंतोष है। लोगों का कहना है कि नगर पालिका के अधिकारी सब कुछ जानकर भी अनजान बने हुए हैं।
वहीं बीते माह नगर पालिका की ओर से यात्री प्रतीक्षालय से दुकानों को हटवाया था। लेकिन कुछ ही दिन में फिर से वहीं पर दुकानें लगने लगीं हैं।

पानी के लिए परेशान हो रहे यात्री
स्टैंड में मंदिर के बगल में टंकी से लाइन डालकर लोगों के लिए पानी की व्यवस्था है, लेकिन यहां पर भी दुकानदारों ने कब्जा जमा लिया है। जिससे लोगों को पानी के लिा परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। दुकानदारों ने यहां पर मात्र कुछ ही जगह छोड़ी है, जिससे लोगों को पानी लेने में परेशानी होती है। ऐसे में यात्रियों को मजबूरन दुकानों से पानी खरीदकर पानी पीना रहा है।

यात्री प्रतीक्षालय पर दुकानदारों का कब्जा
बस स्टैंड के गेट पर प्रवेश करते ही यात्रियों की परेशानी शुरू हो जाती है। जहां बस खड़ी होती है वहां ठेले और गुमटियां रखकर दुकानदारों ने कब्जा कर रखा है। यात्री प्रतीक्षालय में भी गुमटियों का अतिक्रमण पसर गया है। यहां से दिल्ली, ग्वालियर, जयपुर, भोपाल, इंदौर, महोबा आदि क्षेत्रों के लिए करीब सैकडा भी से अधिक बसों में हजारों यात्री रोजाना परेशान होते हैं।