
rto earn more revenu
छतरपुर। वित्तीय वर्ष 2018-19 में छतरपुर परिवहन विभाग ने लक्ष्य के मुकाबले 2 करोड़ 45 लाख रुपए ज्यादा राजस्व जमा कराया है। क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय को वित्तीय वर्ष में 47.39 करोड़ रुपए का राजस्व वसूलने का लक्ष्य दिया गया था। जिसके एवज में 105 फीसदी राजस्व अर्जित करते हुए 49.84 करोड़ रुपए सरकारी खजाने में जमा कराए गए हैं। ऑनलाइन पेमेंट, कैमाहा व पहाड़ी बंधा चैक पोस्ट चालान और आरटीओ चालान के जरिए 2 करोड़ 45 रुपए की राशि अतिरिक्त राजस्व के रुप में वसूल की गई है। पूरे प्रदेश में परिवहन विभाग ने वित्तीय वर्ष में 3 हजार करोड़ के लक्ष्य के एवज में 3001 करोड़ रुपए की आय हुई है।
ऑनलाइन आया सबसे ज्यादा राजस्व :
परिवहन अधिकारी विक्रमजीत सिंह कंग के मुताबिक वाहनों पर बकाया टैक्स, पेनल्टी के अलावा चालान के जरिए राजस्व की वसूली की गई है। परिवहन आयुक्त डॉ. शैलेन्द्र श्रीवास्तव व डिप्टी ट्रांसपोर्ट कमिश्नर अजय गुप्ता के निर्देश पर परिवहन कार्यालय द्वारा लगातार अभियान चलाकर कार्रवाई करते हुए लक्ष्य को पूरा किया गया है। अभियान के तहत लाइफ टाइम टैक्स, मंथली व क्वार्टली टैक्स जमा कराया गया। ऑनलाइन पेमेंट से 45 करोड़ रुपए, चेक पोस्ट चालान से 3 करोड़ रुपए और आरटीओ चालान के जरिए 1.26 करोड़ रुपए का राजस्व जमा कराया गया है। इसमें लाइफ टाइम टैक्स मद में 24.57 करोड़ रुपए, मंथली टैक्स के तहत 9 करोड़ रुपए और तिमाही टैक्स के रुप में 5.56 करोड़ रुपए का राजस्व वसूला गया है।
बढाई ऑनलाइन सुविधाएं :
नागरिक सुविधाओं को बढ़ाने के लिए परिवहन विभाग ऑनलाइन सुविधाओं पर जोर दे रहा है। वाहनों का टैक्स ऑनलाइन जमा कराने की सुविधा के साथ ही विभाग ने अपने ऐप सारथी को अपग्रेड किया है, ताकि लाइसेंसधारियों को उनके लाइसेंस की एक्सपायरी तिथि के बारे में अलर्ट एसएमएस मिल सके। एसएमएस के आधार पर आवेदक परिवहन कार्यालय में जाए बिना ऑनलाइन ही लाइसेंस रिन्यूअल के लिए आवेदन कर सकता है। ऑनलाइन ही फीस जमा हो जाएगी और डाक से घर पर ही नया लाइसेंस आ जाएगा। इस प्रक्रिया के जरिए लोगों को आरटीओ ऑफिस के चक्कर लगाने से भी मुक्ति मिल जाएगी।
Published on:
02 Apr 2019 07:34 pm
बड़ी खबरें
View Allछतरपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
