13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जलस्तर बढ़ा तो देवरी एवं लहचूरा बांध से छोड़ा 85 हजार क्यूसेक पानी

देवरी बांध के 5 एवं लहचूरा बांध के 2गेट खोले गए, सुजारा बांध से पानी छोडऩे से धसान में बड़ा पानीधसान किनारे स्थित लहदरा, मडोरी, चपरन गांव में जारी किया अलर्ट

2 min read
Google source verification
जिले में अबतक 19.5 इंच बारिश

जिले में अबतक 19.5 इंच बारिश


छतरपुर। छतरपुर व आसपास के जिलों में हो रही मानसून बारिश से जलस्तर बढ़ रहा है। लगातार बारिश से जलस्तर बढऩे से बान सुराजा बांध के तीन गेट खोले गए हैं, जिससे धसान नदी का जल स्तर और बढ़ गया है। ऐसे में एमपी- यूपी सीमा पर धसान नदी पर बने देवरी बांध एवं लहचूरा बांध लबालब भर गए हैं। जिसके चलते धसान नदी में इन दोनों बांधों से 85 हजार क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा हैं। जिससे नदी के आसपास के गांव में अलर्ट भी जारी किया गया है। देवरी बांध एवं लहचूरा बांध के बीच धसान नदी किनारे स्थित छतरपुर जिले के गांव लहदरा, मडोरी, चपरन में अलर्ट जारी किया गया हैं। हालांकि अभी डरने जैसे कोई बात नहीं हैं। यदि सुजारा बांध 3 फाटक के अलावा और ज्यादा संख्या में गेट खुलते हैं तो 85 हजार क्यूसेक की जगह डेढ़ लाख क्यूसेक पानी धसान नदी में छोड़ा जा सकता हैं।

उत्तर प्रदेश सिंचाई विभाग के लहचूरा बांध पर पदस्थ कर्मचारी ने जानकारी देते हुए बताया कि देवरी बांध के पांच गेट 30 सेमी मीटर एवं लहचूरा बांध के दो गेट 90 सेंटी मीटर खोल कर पानी धसान नदी में छोड़ा जा रहा हैं। लहचूरा बांध से पानी छोड़े जाने महोबा एवं हमीरपुर जिले में धसान नदी किनारे स्थित गांव में भी प्रशासन अलर्ट जारी करने के साथ निगरानी कर रहा हैं। इधर मौसम विभाग ने जिले में गरज चमक के साथ कहीं कहीं बारिश का यलो अलर्ट फिर से जारी किया है। सोमवार को भी जिले में दोपहर बाद कई जगह बारिश दर्ज की गई।


जिले में 501 मिमी औसत वर्षा दर्ज
जिले में 1 जून से 09 अगस्त तक 501 मिमी अर्थात 19.7 इंच औसत वर्षा दर्ज की गई है, जबकि गत वर्ष उक्त अवधि में 331.2 मिमी अर्थात 13 इंच औसत वर्षा दर्ज की गई थी। वर्तमान वर्षाकाल में अब तक छतरपुर ब्लॉक के वर्षा केन्द्र में 486.9 मिमी, लवकुशनगर में 408 मिमी, बिजावर में 360.3 मिमी, नौगांव में 597.8 मिमी, राजनगर में 409.2 मिमी, गौरिहार में 630 मिमी, बड़ामलहरा में 667.6 मिमी और बक्स्वाहा में 447.8 मिमी वर्षा दर्ज की जा चुकी है। पिछले 24 घंटे में बक्स्वाहा में सबसे अधिक 49.4, गौरिहार में 21, बड़ामलहरा में 20, राजनगर में 6.8, नौगांव में 5.8 बिजावर में 2 तथा छतरपुर में 1.6 मिमी वर्षा हुई है।