छिंदवाड़ा

सामूहिक विवाह…अक्षय तृतीया को सरकारी मंडप में सात फेरे लेंगी बेटियां

-नगर निगम और जनपद पंचायत में सामूहिक विवाह के लिए आए 600 से ज्यादा आवेदन

2 min read
Shubh Vivah Muhurat in April may and June

अक्षय तृतीया 30 अप्रेल को बिना मुहुर्त में बेटी की शादी कराने माता-पिता तैयारी में जुटे हुए हैं तो प्रेम विवाह करनेवाले युगल भी अपने विवाह पर सरकारी मुहर लगवाने बेकरार है। दो साल बाद हो रही नगर निगम और जनपद पंचायत के सामूहिक विवाह में इस समय वर-वधुओं के आवेदनों की संख्या 600 पार कर गई है। आगामी 21 अप्रेल तक आवेदनों की संख्या सात सौ पार होने की संभावना है। इसकी घर-घर जांच करने शहरी और ग्रामीण कर्मचारियों को लगाया गया है।

देखा जाए तो दो साल पहले वर्ष 2023 में नगर निगम और जनपद पंचायतों ने मिलकर डीडीसी मैदान में सामूहिक विवाह कराया था। उसमें 1335 विवाह हुए थे। जिसमें सामग्री वितरण को लेकर काफी हंगामा हुआ था। प्रभारी मंत्री के जांच के आदेश के बाद कुछ संस्थाओं को सामग्री प्रदान करने पर ब्लैक लिस्टेड किया गया था। फिर सामूहिक विवाह के जोड़ों को 27 हजार रुपए के चैक दिए गए थे। वर्ष 2024 में लोकसभा चुनाव की आचार संहिता होने से सरकारी शादियां नहीं हो सकी थी।

इस साल 2025 में मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के विवाह अक्षय तृतीया पर होने से गरीब परिवार खुश है। उनकी बेटियों की शादियां हो रही है। जिन्हें इस आयोजन में 49 हजार रुपए के चैक दिए जाएंगे। इसके साथ ही यह सामाजिक मिलन समारोह होगा। जिसमें कई समाज आपस में मिलकर आपस में मिलकर भोजन करेंगे।


नगर निगम में 220 आवेदन तो जोन ऑफिस में सौ से ज्यादा

नगर निगम योजना कार्यालय को शहरी क्षेत्र के वर-वधुओं के पंजीयन का केन्द्र बनाया गया है। जिसमें अब तक 220 वर-वधुओं के आवेदन हो चुके हैं। इसके अलावा जोन कार्यालय में करीब 100 आवेदन पैंडिंग है, जिन्हें जांच करने कर्मचारियों को सौंपा जाएगा। इसके अलावा 21 अप्रेल तक अलग आवेदन होंगे। वर-वधुओं की फाइनल लिस्ट 25 अप्रेल तक समझ में आएगी।

जनपद पंचायत में 302 आवेदन,21 अप्रेल तक करेंगे इंतजार

जनपद पंचायत में इस समय 302 वर-वधुओं के आवेदन हो चुके हैं। पंचायतों से अब भी आवेदन आ रहे हैं। फिलहाल जनपद के कर्मचारी 21 अप्रेल तक इंतजार करेंगे। इसके साथ ही पंचायत सचिवों और रोजगार सहायकों को जांच के काम में लगाया गया है। इन सभी को पंचायत स्तर पर फाइनल लिस्ट 25 अप्रेल तक देने कहा गया है।

प्रेमी युगल पहले शादी कर चुके, अब निगम की मोहर लगवाएंगे

शहरी वार्डो में पिछले एक साल की अवधि में कई प्रेमी युगल प्रेम विवाह कर चुके हैं लेकिन वे निगम के सामूहिक विवाह में शादी करवाने बेकरार है। इसकी वजह वे अपनी शादी में निगम की मोहर लगवाना चाहते है। इस वजह से उन्होंने भी बड़ी संख्या में आवेदन कर रखा है। निगम कर्मचारी बता रहे हैं कि ऐसे जोड़े भी देखने में आ रहे हैं, जिन्होंने पहले घरेलू माहौल से हटकर शादी कर ली है। सामूहिक विवाह में आवेदन भी कर दिया है। इसके अलावा कुछ लोग दोबारा शादी करना चाहते हैं। जिनके लिए निगम का विवाह 49 हजार रुपए का चेक पाने का अवसर है।
….

Published on:
17 Apr 2025 11:44 am
Also Read
View All

अगली खबर