
Vinesh Phogat(Pic-ANI)
Paris 2024 Olympics: ओलंपिक में विनेश फोगाट (vinesh phogat) के अयोग्य घोषित होने के बाद कुश्ती खिलाड़ी शिवानी पवार का दर्द छलक उठा। छिंदवाड़ा जिले के उमरेठ की शिवानी 50 किलो वर्ग में खेलती थीं, 3 साल तैयारी भी की। वे ओलंपिक संघ के ट्रायल में खेलीं, पर अचानक विनेश को 50 किलो वजन वर्ग में खिलाने से उनको मौका चला गया। वे पेरिस नहीं जा सकीं। वे कहती हैं कि मैं खिलाड़ी हूं, 2028 ओलंपिक की तैयारी कर रही हूं, देश के लिए गोल्ड जीतना है। सरकार प्रोत्साहित करेगी तो अपना बेस्ट करूंगी।
अंतरराष्ट्रीय कुश्ती संघ के नियम से पहलवान एक वजन वर्ग में ही खेल सकता है, पर विनेश 50 और 53 किग्रा वर्ग में खेलीं। शिवानी ने कुश्ती संघ और भारतीय ओलंपिक संघ को शिकायत भी की। शिवानी की प्रतिभा को इससे समझ सकते हैं कि वह ट्रायल में पांच अंक आगे थीं। वे अभी सीमा सुरक्षा बल में तैनात हैं।
छिंदवाड़ा के छोटे से गांव से लेकर राष्ट्रीय स्तर पर शिवानी को ले जाने वाले उनके कोच रहे कलशराम मर्सकोले ने कहा कि तब शिवानी के साथ गलत हुआ। नियम के अनुसार उन्हें ओलंपिक ट्रायल के आधार पर अवसर मिलना था।
शिवानी ने कहा, विनेश ने भारत को गोल्ड दिलाने के लिए बहुत मेहनत की। वजन मेंटेन करने के बहुत प्रयास किए, पर ऐन मौके पर वजन 100 ग्राम बढऩे से अयोग्य घोषित कर दिया गया।
Updated on:
07 Jul 2025 09:34 am
Published on:
09 Aug 2024 08:05 am
बड़ी खबरें
View Allछिंदवाड़ा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
