छिंदवाड़ा. प्रदेश सरकार द्वारा प्रस्तुत वित्तीय वर्ष 2016-17 के बजट में पेंच परियोजना और मेडिकल कॉलेज की झलक दिखाई दी तो वहीं वित्त मंत्री ने अपने भाषण में जीएनएम प्रशिक्षण केन्द्र में हॉस्टल निर्माण का जिक्र भी किया। हालांकि इस बजट में जिले को कोई बड़ी परियोजना की सौगात नहीं मिली, लेकिन बजट प्रावधान से ये संकेत मिले कि इस बजट से प्रदेश के साथ आम आदमी को जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ मिलेगा। इस बजट की प्रतिक्रिया में सत्तारूढ़ भाजपा ने इसे उत्साहवर्धक बताया तो वहीं विपक्षी कांग्रेस ने निराशाजनक करार दिया। आम आदमी और गृहणियों ने इसे संतुलित बताया।
इस राज्य बजट में सबसे ज्यादा अपेक्षा जिले की महत्वपूर्ण पेंच परियोजना की थी, जिसके अधीन माचागोरा बांध का काम इस वर्ष जून 2016 में पूरा हो जाएगा। फिर नहरों का निर्माण होगा। वित्त मंत्री की इसके बारे में बजट भाषण में जानकारी उत्साहवर्धक रही। दूसरी अपेक्षा मेडिकल कॉलेज की थी, जिसमें सरकार केवल यह बता पाई कि प्रदेश में सात नए चिकित्सा महाविद्यालय की स्थापना के लिए बजट प्रावधान किए गए हैं। प्रारंभिक भाषण में इसके नाम नहीं बताए गए, लेकिन जनप्रतिनिधियों के मुताबिक इन सात में छिंदवाड़ा भी है, जिसके लिए प्रशासन टीबी सेनेटोरियम में 25 एकड़ जमीन का प्रावधान कर चुका है और डीन की नियुक्ति तक मामला पहुंच चुका है। हाल ही में कॉलेज बिल्डिंग डिजाइन के बारे में भी कहा गया है।
विभागवार बजट प्रावधान की प्रतीक्षा है, जिसमें इस बारे में अधिक स्पष्ट हो पाएगा। तीसरी बात वित्त मंत्री ने छिंदवाड़ा जिला अस्पताल में जीएनएम ट्रेनिंग सेंटर के हॉस्टल की कही है। इसके अलावा प्रधानमंत्री सिंचाई योजना के प्लान में 51 जिले के बारे में बताया है। इनमें छिंदवाड़ा भी शामिल है। इसके अलावा और कोई परियोजना का जिक्र नहीं किया गया है। फिलहाल विस्तृत विभागीय बजट के प्रावधानों का इंतजार है, जिसमें जिले को और क्या मिला, इसके बारे में पता चल पाएगा।
इनका कहना है
प्रदेश सरकार द्वारा प्रस्तुत बजट में आम आदमी का ख्याल रखा गया है। खासकर कृषि यंत्रों में छूट देकर कृषि क्षेत्र को उपकृत किया गया है। अन्य जनकल्याणकारी योजनाओं में बजट प्रावधान उत्साहवर्धक है।
नरेन्द्र परमार, जिलाध्यक्ष भाजपा
राज्य सरकार के बजट में छिंदवाड़ा समेत प्रदेश के सात मेडिकल कॉलेज स्थापना के लिए बजट प्रावधान किया गया है। इसके साथ ही कृषि, शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में सरकार ने काम करने की संकल्पबद्धता जाहिर की है। इसका लाभ आम आदमी को मिलेगा।
चौधरी चंद्रभान सिंह, विधायक छिंदवाड़ा
पहले से आर्थिक संकट से जूझ रही राज्य सरकार के इस बजट ने जनता को निराश किया है। इसके प्रावधान में कोई नई सौगात नहीं दी गई है, जिले को कोई नई परियोजना नहीं दी गई है।
गंगाप्रसाद तिवारी, जिलाध्यक्ष कांग्रेस
बजट भाषण में ये जिक्र
1. छिंदवाड़ा जिले की पेंच परियोजना में बांध निर्माण प्रगति पर।
2. जीएनएम प्रशिक्षण केन्द्र छिंदवाड़ा में हॉस्टल का निर्माण।
3.7 नए चिकित्सा कॉलेज की स्थापना के लिए
बजट प्रावधान।
4. प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना में 51 जिलों में सिंचाई प्लान तैयार।