21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Chitrakoot News : दिव्यांग व्यक्ति तहसील व ब्लाक के काट रहा चक्कर,नही हो पा रहा काम

केंद्र सरकार व राज्य सरकार दिव्यांगों के लिए हजारों नीति चलाकर उनके व्यवस्थाओं को लेकर काफी काम कर रही हैं। जिससे इन दिव्यांगों को किसी प्रकार की कोई समस्या न हो मगर धरातल में दिव्यांग अपने हक़ के लिए दर-दर भटकने को मजबूर हैं।ऐसा ही एक मामला मानिकपुर तहसील अंतर्गत सकरौहा ग्राम पंचायत से आया हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
Chitrakoot News : दिव्यांग व्यक्ति तहसील व ब्लाक के काट रहा चक्कर,नही हो पा रहा काम

Chitrakoot News : दिव्यांग व्यक्ति तहसील व ब्लाक के काट रहा चक्कर,नही हो पा रहा काम

जहाँ पर सौ प्रतिशत दिव्यांग व्यक्ति अपने दिव्यांग पेंशन के बनवाने के लिए अधिकारियों के दफ्तर के चक्कर काटते हुए फिर रहा हैं। बता दे मानिकपुर विकासखंड सकरौहा गाँव का निवासी रामबदन पुत्र रामगोपाल दोनो पैर से बिल्कुल दिव्यांग होने के बावजूद भी अपने काम के लिए तहसील परिसर व ब्लाक के चक्कर काटने को मजबूर हैं। रामबदन के बताने के अनुसार लगभग आठ महीने से रामबदन को दिव्यांग पेंशन नहीं मिल रही है। उसका कहना है की उसके कई बार ऑनलाइन कराने के बावजूद भी आज तक बैटरी वाली ट्राई साइकिल वाह उसको दिव्यांग पेंशन नहीं मिल रही है।

जिस कारण से दिव्यांग व्यक्ति ने मंगलवार को मानिकपुर तहसील परिसर पहुँचकर उपजिलाधिकारी को ज्ञापन सौप कर लगाई न्याय की गुहार। अब बड़ा सवाल यह हैं कि जब सौ प्रतिशत वाले दिव्यांग व्यक्तियों का हैं यह हाल तो सौ प्रतिशत से कम दिव्यांग वाले व्यक्तियों का क्या होता होगा हाल?