England vs India 3rd Test: भारत और इंग्लैंड के बीच खेले जा रहे तीसरे टेस्ट के पहले ही दिन टीम इंडिया को बड़ा झटका लगा और ऋषभ पंत चोटिल होने के बाद मैदान छोड़कर चले गए। उनकी जगह ध्रुव जुरेल विकेटकीपिंग कर रहे हैं।
Will Dhruv Jurel Bat in Lords Test: लॉर्ड्स टेस्ट के पहले ही दिन टीम इंडिया के लिए बुरी खबर आई। पिछले दो मुकाबलों से अपनी बल्लेबाजी का लोहा मनवाने वाले विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत चोट की वजह से पवेलियन लौट गए। चोट इतनी गंभीर थी की ध्रुव जुरेल के उन्हें रिप्लेस करना पड़ा। दिन का खेल खत्म होने तक पंत मैदान पर वापस नहीं आए। दूसरे दिन भी बिना पंत के ही टीम इंडिया फील्डिंग करने उतरी। इस दौरान BCCI ने उनकी चोट के लेकर अपडेट दिया और बताया कि ध्रुव जुरेल विकेटकीपिंग जारी रखेंगे और ऋषभ पंत का मेडिकल टीम इलाज कर रही है। अब ऐसे में सवाल उठने लगा है कि क्या पंत की जगह ध्रुव जुरेल बैटिंग भी कर सकते हैं।
ध्रुव जुरेल तीसरे टेस्ट के लिए भारत की प्लेइंग 11 में शामिल नहीं थे। लेकिन जैसे ही पंत चोटिल हुए, वह मैदान पर विकेट के पीछे का बागडोर संभालने पहुंच गए। लेकिन क्या वह ऋषभ पंत की जगह बैटिंग भी करेंगे। चलिए जानते हैं आईसीसी का नियम क्या कहता है। साल 2017 में आईसीसी के नियमों में बदलाव करना पड़ा। नियम कहता है कि अगर मैच में विकेटकीपर चोटिल हो गया और प्लेइंग 11 से बाहर बैठने वाला खिलाड़ी उनकी जगह विकेटकीपिंग करने पहुंचता है तो वह बैटिंग नहीं कर सकता है। हालांकि अगर प्लेइंग 11 में जो खिलाड़ी पहले से शामिल है, वह तो बैटिंग करेगा ही।
बता दें कि लॉर्ड्स टेस्ट के पहले दिन टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए इंग्लैंड ने चार विकेट के नुकसान पर 251 रन बनाए। दिन का खेल समाप्त होने के समय जो रूट 99 और बेन स्टोक्स 39 रन पर नाबाद थे। हालांकि दोनों बल्लेबाजों को दूसरे दिन जसप्रीत बुमराह ने पवेलियन भेज दिया। रुट ने शतक पूरा किया तो बेन स्टोक्स अर्धशतक के पहले पवेलियन लौट गए। रूट ने पहले ओली पोप के साथ तीसरे विकेट के लिए 109 रन की साझेदारी की। पोप 104 गेंद पर चार चौके की मदद से 44 रन बनाकर आउट हुए। इंग्लैंड के लिए पारी की शुरुआत करने उतरे जैक क्रॉले 18 और बेन डकेट 23 रन बनाकर आउट हो गए। पिछले मैच में शतक लगाने वाले हैरी ब्रूक सिर्फ 11 रन बनाकर जसप्रीत बुमराह की गेंद पर बोल्ड हो गए।
भारत की तरफ से नितीश कुमार रेड्डी ने दो और जसप्रीत बुमराह 4 और रवींद्र जडेजा ने एक विकेट लिए हैं। अब तक पहली पारी में मोहम्मद सिराज और आकाश दीप एक भी विकेट नहीं चटका पाए हैं। इन दोनों गेंदबाजों ने दूसरे टेस्ट में 20 में से 17 विकेट हासिल किए थे।