31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

T20: 5 विकेट झटक रिकॉर्ड बुक में छाए इमरान ताहिर, दक्षिण अफ्रीका ने जिम्बाब्वे को 34 रनों से चटाई धूल

इमरान ताहिर के 5 विकेटों की बदौलत दक्षिण अफ्रीका ने जिम्बाब्वे को 34 रनों से हराया।

2 min read
Google source verification

image

Akashdeep Singh

Oct 10, 2018

IMRAN TAHIR

T20: 5 विकेट झटक रिकॉर्ड बुक में छाए इमरान ताहिर, दक्षिण अफ्रीका ने जिम्बाब्वे को 34 रनों से चटाई धूल

नई दिल्ली।दक्षिण अफ्रीका ने मंगलवार को पहले T20 मुकाबले में जिम्बाब्वे को 34 रन से हरा दिया है। पीटर मूर ने तूफानी पारी खेल एक समय पर दक्षिण अफ्रीका को डरा दिया था, लेकिन इमरान ताहिर ने 5 विकेट झटक टीम को जीत दिलाई। पहले बल्लेबाजी करते हुए दक्षिण अफ्रीका ने 6 विकेट खोकर 161 रन का टारगेट सेट किया था। जिसका पीछा करते हुए जिम्बाब्वे की टीम 126 रनों पर ऑल आउट हो गई। दोनों देशों के बीच 3 मैचों की T20 सीरीज होनी है जिसमे दक्षिण अफ्रीका ने यह मैच जीत 1-0 की बढ़त बना ली है। 3 मैचों की ODI सीरीज में दक्षिण अफ्रीका ने जिम्बाब्वे को 3-0 से मात दी थी।


ताहिर ने झटके 5 विकेट, बनाए ये रिकॉर्ड-
इमरान ताहिर ने 4 ओवर गेंदबाजी कर 23 रन खर्च कर 5 विकेट झटके। ताहिर दक्षिण अफ्रीका के लिए T20 अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए हैं। उनके अब 60 T20 अंतर्राष्ट्रीय विकेट हो गए हैं जोकि दूसरे नंबर पर डेल स्टेन से 2 ज्यादा हैं। ताहिर ने यह दूसरी बार T20 मैच में 5 विकेट झटके हैं। वह ऐसा करने वाले तीसरे गेंदबाज बन गए हैं। इससे पहले केवल अजंथा मेंडिस और उमर गुल ही T20 अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में दो बार 5 विकेट झटक सके थे।

दक्षिण अफ्रीका की बल्लेबाजी-
बल्लेबाजी में दक्षिण अफ्रीका के हीरो रहे डेब्यू कर रहे बल्लेबाज रैसी वैन डेर ड्यूसेन। ड्यूसेन ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए 44 गेंदों में 5 चौकों और 1 छक्के की मदद से 56 रन बनाए। उनके अलावा डेविड मिलर ने 34 गेंदों में 39 रनों की पारी और कप्तान फाफ डु प्लेसिस ने 20 गेंदों में 34 रनों की पारी खेली। इन तीनों की शानदार पारियों की बदौलत दक्षिण अफ्रीका ने 20 ओवरों में 6 विकेट के नुक्सान पर 160 रन बनाए। जिम्बाब्वे के लिए काइल जार्विस ने 37 रन खर्च कर 3 विकेट झटके।


जिम्बाब्वे की बल्लेबाजी-
जिम्बाब्वे ने 11 रन पर ही अपने शुरूआती 3 विकेट गंवा दिए थे और फिर 70 रन के स्कोर पर 7 विकेट हो गए थे। इसके बाद पीटर मूर और ब्रैंडन मवूटा के बीच 19 गेंदों में 53 रनों की तूफानी साझेदारी हुई। इन साझेदारी में मूर के तबरेज शम्सी के लगातार 4 गेंदों में 4 छक्के भी हैं। यह साझेदारी 123 रनों पर टूटी जिसके जिम्बाब्वे 126 रनों पर ऑल आउट हो गई। मूर ने 21 गेंदों में 5 छक्कों की मदद से 44 रन और ब्रैंडन ने 14 गेंदों में 28 रन बनाए। ताहिर के अलावा ऐनडीले फेलूकवायो और जूनियर डाला ने 2-2 विकेट झटके।

Story Loader