5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

BCCI का बड़ा एक्शन, श्रेयस अय्यर और इशान किशन को करेंगे सेंट्रल कांट्रैक्ट से बाहर, रणजी नहीं खेलने की मिलेगी सजा!

भारत के बल्लेबाजों ईशान किशन और श्रेयस अय्यर को रणजी ट्रॉफी से अनुपस्थित रहने के कारण बीसीसीआई के केंद्रीय अनुबंध से बाहर रखा जा सकता है। अय्यर के पास ग्रेड बी बीसीसीआई अनुबंध है जबकि किशन के पास ग्रेड सी अनुबंध है।

2 min read
Google source verification
ishan_kishan_shreyas_ayyar.png

Ishan Kishan And Shreyas Iyer Central Contracts terminated: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के बार -बार चेतावनी देने के बावजूद कुछ युवा क्रिकेटर रणजी ट्रॉफी नहीं खेल रहे हैं। ऐसे में बीसीसीआई ने ऐसे खिलाड़ियों के खिलाफ सख्त एक्शन लेने का मन बना लिया है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक भारतीय बल्लेबाज श्रेयस अय्यर और विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन के खिलाफ कार्यवाही करते हुए बीसीसीआई उनका सेंट्रल कांट्रैक्ट छीन सकती है।

मार्च 2023 के बीसीसीआई सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में श्रेयस अय्यर ग्रेड बी का हिस्सा थे। उनको सालाना 3 करोड़ रुपये इसके लिए मिलते हैं, जबकि ईशान किशन सी ग्रेड में शामिल थे। उनकी सालाना आमदनी एक करोड़ रुपये है। इससे पहले, बीसीसीआई सचिव जय शाह ने केंद्र-अनुबंधित और भारत 'ए' क्रिकेटरों को घरेलू क्रिकेट में भाग न लेने पर चेतावनी दी थी, जिसमें कहा गया था कि घरेलू क्रिकेट पर आईपीएल को प्राथमिकता देने के उनके कदम के गंभीर प्रभाव होंगे।

टीओआई की रिपोर्ट के अनुसार, अजीत अगरकर के नेतृत्व में चयनकर्ताओं ने 2023-24 सीज़न के लिए केंद्रीय अनुबंधित खिलाड़ियों की सूची पूरी कर ली है, जिसका बीसीसीआई जल्द ही अनावरण करेगा। घरेलू क्रिकेट में भागीदारी की कमी के कारण किशन और अय्यर को इस सूची से बाहर किए जाने की उम्मीद है।

किशन ने आखिरी बार भारत के लिए नवंबर में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टी20 सीरीज में खेला था,इसके बाद वह निजी कारणों से साल के अंत में दक्षिण अफ्रीका दौरे से हट गए थे। इस बीच, उन्होंने झारखंड के लिए रणजी ट्रॉफी में प्रतिस्पर्धा नहीं करने का फैसला किया है और कथित तौर पर मुंबई इंडियंस के कप्तान हार्दिक पांड्या के साथ बड़ौदा में प्रशिक्षण सत्र में शामिल हुए हैं।

श्रेयस अय्यर, जिन्हें इंग्लैंड के खिलाफ पिछले तीन टेस्ट मैचों के लिए भारत की टीम से बाहर कर दिया गया था, पीठ दर्द का हवाला देते हुए शुक्रवार को बड़ौदा के खिलाफ मुंबई के आगामी रणजी ट्रॉफी क्वार्टर फाइनल से बाहर हो गए थे। हालाँकि, रिपोर्टों के अनुसार बेंगलुरु में राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (एनसीए) में खेल विज्ञान और चिकित्सा विभाग के प्रमुख ने चयनकर्ताओं को एक ईमेल में पुष्टि की, कि अय्यर को 'कोई ताजा चोट नहीं है' और वह 'फिट' हैं।