29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वर्ल्ड कप से पहले श्रीलंकाई टीम के सपोर्ट में आए कुमार संगकारा

विश्व कप सुपर लीग में दसवें स्थान पर रहने के बाद, श्रीलंका योग्यता से चूक गया और उसे इस साल जून-जुलाई में जिम्बाब्वे में आयोजित क्वालीफायर टूर्नामेंट में खेलना पड़ा। प्रतियोगिता में, उन्होंने उपविजेता नीदरलैंड के साथ मुख्य कार्यक्रम के लिए क्वालीफाई करने के लिए अपने सभी आठ मैच जीते।

2 min read
Google source verification
sanga.png

महान क्रिकेटर और पूर्व श्रीलंकाई कप्तान कुमार संगकारा का मानना है कि मौजूदा टीम के पास भारत में होने वाले विश्व कप अभियान में आगे तक जाने की क्षमता है, बशर्ते नई गेंद से गेंदबाज शुरुआती विकेट लें। वो टीम जिसने 1996 विश्व कप जीता, 2007 और 2011 में उपविजेता रही। अब साल 2023 में 7 अक्टूबर को नई दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ अपने वर्ल्ड कप-2023 अभियान की शुरुआत करेगी।

वो टीम कोई और नहीं श्रीलंका है। जिसे भारत के खिलाफ एशिया कप फाइनल में एक शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा। हालांकि अब भी कोई अन्य टीम, श्रीलंका को कम आंकने की गलती नहीं करेगी क्योंकि अपने कई प्रमुख खिलाड़ियों के बिना टीम ने एशिया कप फाइनल तक का सफर तय किया।

रविवार को आर प्रेमदासा स्टेडियम में फाइनल में भारत ने श्रीलंका को दस विकेट से हराया। हालांकि, डुनिथ वेलालेज और मथीशा पथिराना ने कम स्कोर को डिफेंड करते हुए प्रभावशाली गेंदबाजी की। संगकारा ने मेटा-11 प्लेटफ़ॉर्म द्वारा समर्थित एक ईमेल इंटरव्यू में कहा, "मुझे लगता है कि श्रीलंका के पास उन मुश्किल मैचों को जीतने के लिए टीम है। टीम की बल्लेबाजी मजबूत हैं और हमें स्पिनरों का समर्थन करने के लिए वास्तव में तेज गेंदबाजों की जरूरत है, जो हाल ही में शानदार काम कर रहे हैं। अगर शुरुआती गेंदबाज शुरुआती विकेट हासिल कर सकते हैं, तो श्रीलंका के पास विश्व कप में आगे बढ़ने का मौका है।"

विश्व कप सुपर लीग में दसवें स्थान पर रहने के बाद, श्रीलंका योग्यता से चूक गया और उसे इस साल जून-जुलाई में जिम्बाब्वे में आयोजित क्वालीफायर टूर्नामेंट में खेलना पड़ा। प्रतियोगिता में, उन्होंने उपविजेता नीदरलैंड के साथ मुख्य कार्यक्रम के लिए क्वालीफाई करने के लिए अपने सभी आठ मैच जीते।

संगकारा ने कहा, "श्रीलंका ने 2014 में टी20 विश्व कप जीता और मजबूत विरोधियों के बावजूद 2022 में एशिया कप जीता। यहां तक कि मौजूदा एशिया कप में भी, श्रीलंका ग्रुप बी तालिका में शीर्ष पर है। इसलिए, एक देश के रूप में श्रीलंका के पास मजबूत प्रतिभा है और मुझे विश्वास है कि टीम जमीनी स्तर से इसे आगे बढ़ा सकती है।'' यह पूछे जाने पर कि क्या अब क्रिकेटरों के लिए अंतर्राष्ट्रीय मैचों के तीनों प्रारूपों में खेलना संभव है।

उन्होंने कहा, "यह निश्चित रूप से संभव है। लेकिन, इसमें संतुलन की जरूरत है। हमने तीनों प्रारूपों के कुछ खिलाड़ियों को कुछ खेलों से ब्रेक लेते देखा है और मुझे लगता है कि यह बहुत महत्वपूर्ण है। यह उन्हें तरोताजा होने और वापस आने का अवसर देता है। इससे जाहिर तौर पर लंबे समय में चोट लगने की संभावना भी कम हो जाती है।''

संगकारा ने इस साल के प्रदर्शन के लिए श्रीलंका महिला टीम की भी प्रशंसा की।