क्रिकेट

न रोहित शर्मा न विराट कोहली, जानें सूर्याकुमार यादव ने एमएस धोनी को क्यों पार्टनर चुनने की बात कही

विंबलडन में नज़र आए सूर्यकुमार यादव ने बताया कि वो टेनिस डबल्स पार्टनर के तौर पर एमएस धोनी को चुनना चाहेंगे! धोनी की तेज गति, सहनशक्ति और मानसिक मज़बूती को उन्होंने अपनी पसंद का कारण बताया।

2 min read
Jul 11, 2025
Suryakumar yadav and MS Dhoni (BCCI-IANS)

भारतीय टी20 कप्तान सूर्यकुमार यादव हाल ही में अपनी पत्नी देविशा शेट्टी के साथ विंबलडन टेनिस टूर्नामेंट देखने पहुंचे। उन्होंने इस दौरान खुलासा किया कि वह अपने डबल्स जोड़ीदार के तौर पर भारत के पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी को देखना पसंद करेंगे। सूर्यकुमार पहली बार विंबलडन देखने के लिए पहुंचे। वहां मौजूदगी से उन्होंने खूब सुर्खियां बटोरीं। विंबलडन ने भी उनकी एक फोटो शेयर की और लिखा – "एसडब्ल्यू 19 में रौनक लेकर आए सूर्यकुमार यादव! आपको यहां पाकर खुशी हुई।" टेनिस के प्रति अपनी रुचि के बारे में सूर्यकुमार ने बताया, "मैं टीवी पर टेनिस बहुत देखता हूँ। सेंटर कोर्ट के माहौल के बारे में हमेशा सुना करता था, खासकर जब खिलाड़ी वहां प्रवेश करते हैं। अब इसे सामने से महसूस कर रहा हूं, यह बहुत ही खास अनुभव है।"

धोनी को चुनते अपना डबल्स पार्टनर

जब उनसे पूछा गया कि अगर उन्हें किसी क्रिकेटर को टेनिस डबल्स (जोड़ी में खेला जाने वाला) पार्टनर चुनना हो, तो वे किसे चुनेंगे? इस पर उन्होंने कहा, "बिलकुल एमएस धोनी को। वह तेज हैं, सहनशक्ति बहुत ज्यादा है और मानसिक रूप से बेहद मजबूत हैं। और हाल ही में जब वे क्रिकेट नहीं खेल रहे होते हैं, तो मैंने उन्हें कई बार टेनिस खेलते देखा है। इसलिए मेरी पहली पसंद वही होंगे।"

अपने पहले विंबलडन दौरे के अनुभव पर सूर्यकुमार ने बताया, "मैं पहली बार यहां आया हूं और चाहता था कि सब कुछ एकदम सही हो। सच कहूं तो मेरी पत्नी देविशा ने मेरी बहुत मदद की। वह पिछले तीन-चार दिनों से मेरे साथ रही है, इस शानदार टूर्नामेंट में क्या पहनना है, यह तय करने में मेरी मदद कर रही है। यहां इतनी बड़ी संख्या में लोग आए हैं, मैं भी उन्हीं में से एक हूं, और बस इस माहौल का हिस्सा बनना चाहता हूं।"

अपने पसंदीदा टेनिस खिलाड़ी के बारे में उन्होंने कहा, "मैं खासतौर पर नोवाक जोकोविच को देखने आया हूं। मैं लंबे समय से उन्हें फॉलो कर रहा हूं। उनकी किताब ‘सर्व टू विन’ भी पढ़ी है, जिसने मुझे बहुत प्रेरित किया। उम्र को देखते हुए मैंने थोड़ी देर से इंटरनेशनल क्रिकेट शुरू किया, लेकिन उनकी संघर्ष की कहानी से मैं खुद को जोड़ पाता हूं। जिस तरह वे लगातार आगे बढ़ते रहते हैं, वह कमाल है।"

उन्होंने यह भी बताया कि अगर विंबलडन की बात करें तो पीट सम्प्रास और रोजर फेडरर उनके पसंदीदा रहे हैं। उन्होंने कहा, "जब ये खिलाड़ी कोर्ट पर आते थे तो भीड़ झूम उठती थी। लेकिन मेरे ऑल-टाइम फेवरेट नोवाक जोकोविच ही हैं। अभी के समय में मुझे कार्लोस अल्काराज बहुत पसंद हैं, वह कोर्ट पर जैसे तूफान की तरह खेलते हैं।" क्रिकेट और टेनिस की समानता पर सूर्यकुमार ने कहा, "क्रिकेट और टॉप लेवल टेनिस में बहुत सी समानताएं हैं। दोनों खेलों में मानसिक मजबूती और सहनशक्ति बहुत ज़रूरी होती है। क्रिकेट में हमें बार-बार 20-25 मीटर दौड़ना होता है, और टेनिस में भी कुछ ऐसा ही होता है। इसलिए दोनों में मानसिक ताकत और स्टेमिना सबसे अहम पहलू हैं।"

Also Read
View All

अगली खबर