
On This Day 9 March: आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में आज रविवार 9 मार्च को भारत और न्यूजीलैंड का आमना-सामना होगा, लेकिन क्या आप जानते हैं कि आज का दिन भारतीय क्रिकेट के इतिहास में सुनहरे अक्षरों में दर्ज है। आज के दिन वर्ल्ड कप 1996 के क्वार्टर फाइनल में भारत ने पाकिस्तान को हराकर कभी न भरने वाला जख्म दिया था। उस रोमांचक मुकाबले की गूंज पूरे भारत में गुंजायमान हुई थी और पूरे देश ने जीत का जश्न मनाया था। वहीं, पाकिस्तान में मातम सा छा गया था और ये मुकाबला जावेद मियांदाद के करियर का आखिरी मुकाबला साबित हुआ था।
भारत और पाकिस्तान के बीच 9 मार्च 1996 बेंगलुरु के एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में वर्ल्ड कप 1996 का क्वार्टर फाइनल खेला गया था। इस मैच को इसलिए भी याद किया जाता है, क्योंकि पाकिस्तानी टीम भारत के लक्ष्य को चेज कर रही थी। भारतीय गेंदबाजों ने शानदार गेंदबाजी करते हुए पाकिस्तानी बल्लेबाजों की गिल्लियां उड़ा दी थीं और जीत का जश्न पूरे भारत में मना था।
उस मैच में पूर्व क्रिकेटर नवजोत सिंह सिद्धू 115 गेंदों पर 11 चौकों की मदद से 93 रन बनाकर मैच के हीरो बने थे। अजय जडेजा ने 25 गेंदों पर 45 रन की विस्फोटक पारी खेली थी और पाकिस्तान के सामने 288 रन का लक्ष्य रखा था। इसके जवाब में पाकिस्तान ने दूसरी पारी में शानदार शुरुआत करते हुए 10 ओवर में बगैर कोई विकेट गंवाए 84 रन बना लिए थे। इसके बाद वेंकटेश प्रसाद और अनिल कुंबले ने 6 विकेट चटकाते हुए पाकिस्तान को बैकफुट पर धकेल दिया और पाकिस्तान की टीम 9 विकेट गर 248 रन ही बना सकी। इस तरह भारत ने 39 रन से जीत दर्ज की थी।
1992 के वर्ल्ड कप के बाद पाकिस्तान की भारत के खिलाफ ये वर्ल्ड कप की दूसरी हार थी। इस हार के साथ ही ये मैच जावेद मियांदाद का आखिरी इंटरनेशनल मैच भी साबित हुआ था। वर्ल्ड कप के क्वार्टर फाइनल मैच में पाकिस्तान को हराने के बाद भारत सेमीफाइनल में श्रीलंका से हार गया था।
Published on:
09 Mar 2025 12:03 pm
बड़ी खबरें
View Allक्रिकेट
खेल
ट्रेंडिंग
